Умер Алексей Дударев — автор фильма «Белые Росы»

Из жизни ушел известный белорусский сценарист и драматург Алексей Дударев, автор незабываемых «Белых Рос», известных каждому гродненцу.

Скриншот фильма «Белые Росы»

О печальной новости сообщил Белорусский союз кинематографистов на официальной странице в Facebook. Что стало причиной смерти 73-летнего Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь неизвестно.

На протяжении многих лет Алексей Дударев руководил Белорусским союзом театральных деятелей. Он занимался развитием и популяризацией белорусского национального театрального искусства.

Фото из открытых источников

В прозе и драматургии сценарист пытался разрешить морально-этические вопросы – поднимал проблемы жизни современника, быт деревни, раскрывает истоки победы в Великой Отечественной войне.

Одно из его главных произведений – фильм «Белые Росы» – это и трагедия, и комедия о процессах урбанизации, которые разрушают привычный уклад белорусской деревни, в которой живут главные герои.

«Белые Росы» 30 лет спустя: фотосюжет

«Когда нет любви — нет человека». Юозас Будрайтис о жизни и съемках «Белых Рос-2»

Режиссер «Белых рос-2» о том, как искали гармонь Караченцова и почему Кокшенов и Польских не смогли участвовать в съемках

Гродненцы вспоминают, как снимались в фильме «Белые росы»

Справка «ВГ»

Известный белорусский сценарист и драматург Алексей Дударев родился 6 июня 1950 года в Дубровенском районе Витебской области. Сперва он окончил Новополоцкое профессионально-техническое училище нефтяников, а позже поступил на театральный факультет Белорусского театрально-художественного института.

В списке фильмографии Дударева такие известные картины как «Брестская крепость» (2010), «Днепровский рубеж» (2009), «Осенние сны» (1987). Он также автор драматических пьес «Вечер» (1984), «Рядовые» (1984) и других.

По следам кинолент: в Гродно туристы смогут увидеть места съёмок известных фильмов

После съемок «Белых рос-2» деревня встретила кривыми столбами и надписью на заборе

От «Белых рос» остались колодец и табличка. В бывшей деревне Девятовке вместо частного сектора построят многоэтажки

На месте хаты многоквартирный дом — как изменилась бывшая деревня Девятовка за последние годы в Гродно