Где замерло время. Необычные дома писателей и музыкантов Беларуси

В очередной подборке-подсказке для любителей путешествий и полезных поездок, мы обратились к музейному богатству нашего края. В центре внимания – дома-музеи, окутанные романтикой, поэзией и прозай, трагизмом или счастьем.

Почти все они – о классиках белорусской литературы, которые выбирали для размеренной или праздной жизни очень красивые места. Говорят, в них замерло время.

Дом-музей Элизы Ожешко

г. Гродно, ул. Ожешко, 17

Дом-музей Элизы Ожешко попадается на глаза любому путешественнику, прибывшему в Гродно. Часто его называют «маленькой избушкой великой писательницы». Здесь талантливый литератор провела большую часть своей жизни.

Элиза Ожешко и Людвик Заменгоф — как в Гродно сохраняют память выдающихся личностей

В Гродно писательница написала лучшие произведения, в том числе культовый роман «Над Неманом», здесь же она вела переписку с Салтыковым-Щедриным и Львом Толстым.

К сожалению, аутентичное здание не сохранилось, поскольку было разрушено в 1979 году. Нынешний музей – точная копия дома писательницы, перемещенная несколько вглубь от проезжей части.

Гродненское море, история любви на высоком берегу Немана и следы повстанцев – мини-путешествие на природу для тех, кому трудно высидеть дома

Дом-музей Максима Богдановича

г. Гродно, ул. 1 Мая, 10

Музей Максима Богдановича появился в Гродно в 1986 году. Первая экспозиция создавалась поэтессой Данутой Бичель-Загнетовой.

В гродненский дом родители маленького Максима Богдановича переселились из Минска. Семейство было очень образованным и интеллигентным, поэтому их дом стал местом собрания разношерстной творческой элиты города.

Литературный Гродно: кто откроет terra incognita?

Наиболее значительное место в музее отведено оригинальным сборникам «Вянка», которые написал Богданович. Экспозиция музея включает пять комнат, начиная с родительского кабинета и комнаты матери, заканчивая гостиной и детской. Обстановка в них полностью идентична той, в которой жила семья Богдановичей.

Официальный сайт.

Дом-музей Адама Мицкевича

г. Новогрудок, ул. Ул. Ленина, 1

В доме-музее находятся личные вещи поэта и его близких, многочисленные издания произведений и портреты Адама Мицкевича.

Здание снаружи кажется совсем небольшим, однако оно очень просторное. Значительная часть музея находится под землей – там организованы подвалы, интерьерные помещения. Хотя и прошло около двух столетий, здание сохраняет атмосферу жилых помещений той далекой эпохи.

Музей можно разделить на несколько тематических частей: биографическую экспозицию, кухню и выставочные залы. Там можно узнать о разных этапах жизни поэта: от его детства и юности, до эмиграции и смерти.

Официальный сайт

Клуб-музей Чеслава Немена

д. Старые Василишки, 7, Щучинский район

В начале 2000-х годов в деревню Старые Василишки в Щучинском районе начали массово приезжать туристы из разных стран. Почему? Им стало интересно увидеть место, где вырос один из самых ярких рок-музыкантов Восточной Европы XX века Чеслав Немен.

Поляки спрашивали, правда ли, что на всю деревню один телевизор: как дом-музей Чеслава Немена принимает по шесть тысяч туристов

Он был достаточно известен при жизни, но истинное признание пришло к нему после смерти в 2004 году.

Феномен Немена заключается в том, что музыкант смешал в творчестве различные культуры Востока и Запада, старое и новое звучание. Это могла быть и светская, и религиозная музыка, как популярная, так и классическая.

«Сейчас он сидит на облачке и машет нам рукой…» Чеслав Немен вернулся в Гродно 64 года спустя

В доме восстановлена обстановка, при которой жила семья Выджицких (настоящая фамилия музыканта).

Шчучыншчына: топ мест, которые можно увидеть в самом популярном районе Гродненской области

Музей-усадьба Франтишка Богушевича

д. Кушляны, ул. Стрипунская, 12а, Сморгонский район

С 1990 года в Кушлянах открыт Литературно-мемориальный музей-усадьба Франтишка Богушевича. Это сохранившийся дом поэта, который был построен в 1896 году.

Там размещаются прежние постройки и каменная обора. Усадьба и сегодня дает возможность представить, как выглядело дворянское поместье в XIX веке. Место очень красивое, в дали от цивилизации, со старинными тропам и аллеям.

В доме экспонируются вещи, которые пропитаны энергетикой Богушевича. Это и письменный стол, за котором работал публицист, и стулья, и рукописи.

Официальный сайт.