Стало известно, когда в Гродно начнут строить микрорайон «Весенний»

На прошедшем стриме с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника и председателя Гродненского горисполкома Андрея Хмеля люди спрашивали, когда начнутся строительные работы в районе улицы Весенней, где по планам на месте частного сектора появятся многоэтажки.

По словам мэра Андрея Хмеля первые работы планируют начать в первом полугодии этого года. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил, что концепцию нужно доработать:

— Мы понимаем, что людям трудно жить в неизвестности, они не испытывают большого восторга от затягивания этого вопроса. С одной стороны реконструировать дома не дают, но и не сносят. С другой стороны это серьезная ответственность: новый микрорайон будет виден с разных точек. Либо он станет визитной карточкой Гродно, либо станет местом, которое будет вызывать раздражение у жителей и туристов.

— Это высокий берег, рядом Коложская церковь, замки. Люди будут фотографировать достопримечательности, а на фоне у них будет хоть и современное зодчество, но не входящее в жестокий диссонанс с тем, что построено до нас. Споры, как сделать район украшением Гродно, продолжается до сих пор. Часть концепции отправили на доработку, думаю, когда мы достигнем согласия внутри, вынесем этот вопрос на общественные обсуждения. Это важно для развития города и его туристического потенциала, — отметил губернатор.

Дом в виде морской звезды, амфитеатр и уникальные 19-этажки. Стали известны подробности микрорайона на Весенней в Гродно

Появился детальный проект нового жилого микрорайона на Весенней-Калиновского в Гродно — смотрите, как он выглядит

Стало известно, каким будет новый микрорайон Весенний в Гродно

Последняя весна Переселки: что говорят жители о строительстве нового микрорайона