Стало известно, каким будет новый микрорайон Весенний в Гродно

Архитектурно-планировочную концепцию микрорайона многоквартирной жилой застройки «Весенний» выставят на общественное обсуждение. Согласно концепции, новый микрорайон займет часть Переселки и будет ограничен улицами Весенней, Калиновского, Санфировой и Парковой. Общая площадь участка — более 47 гектаров.

Фото из архива ВГ

Здесь разместится жилая смешанная многоквартирная застройка. На пересечениях проспекта Строителей с улицами Весенней и Калиновского, улиц Весенней и Калиновского, а также на пересечениях основных пешеходных путей внутри квартала образуют общественные центры районного значения.

В центре будущего микрорайона предполагается возвести высотки на 19 этажей. Это позволит сформировать градостроительный силуэт и увязать его с существующей многоэтажной застройкой и с исторической застройкой центра города.

Многоквартирные дома переменной этажности (от 5 до 10 этажей) с отдельными встроенными на первых этажах социально-бытовыми объектами в основном разместятся по периметру жилого квартала, вдоль магистральных улиц.

Внутри квартала, вдоль благоустроенной и озелененной пешеходной аллеи с детскими, спортивными площадками и зонами отдыха предусмотрены объекты социального и культурно-просветительного назначения.

Как во всех новых микрорайонах, в «Весеннем» дворы также запланированы без машин — парковки и паркинги будут находиться по периметру квартала. Во дворах предусмотрены лишь проезды для периодического обслуживания зданий и хранения автомобилей инвалидов. Количество парковочных мест рассчитано исходя из одно машино-место на одну квартиру плюс 180 мест для объектов соцкультбыта с учетом совместного использования. Это позволит полностью обеспечить новый микрорайон парковками.

По расчетам проектировщиков, в «Весеннем» нужны детский сад на 354 места и средняя школа на 766 мест. В связи с этим проектом предусмотрено строительство детского сада на 180 мест, совмещенного с начальной школой на 200 мест. Кроме того реконструируют существующий санаторный ясли-сад №34 на 180 мест. Дополнительно 570 школьных мест планируется разместить в новой школе, которая в перспективе появится на пересечении проспекта Строителей с улицей Весенней, либо в существующих учебных заведениях — гимназии №2 (здесь резерв 482 места) и школе №23 (резерв 90 мест).

Когда общественное обсуждение

Высказать свое мнение можно с 23 сентября по 17 октября. Замечания и (или) предложения принимаются в письменной или электронной форме с пометкой «общественное обсуждение» по адресам:

— Гродненский горисполком, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно,

— электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by,

— управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно,

arhitektura@gorod.grodno.by,

— через сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома.

Презентация проекта состоится 5 октября в 15:00 в управлении строительства, архитектуры и градостроительства горисполкома на ул. Тызенгауза, 3.