Обнимайтесь на здоровье! Врачи Гродно рассказали о пользе объятий

Оказывается, обнимая близких, люди укрепляют свое здоровье. Врачи Гродненской университетской клиники рассказали, чем полезны объятия.

Одно лишь дружеское прикосновение, например, способно повышать иммунитет. Телесный контакт способствует выработке группы гормонов, которые отвечают за борьбу с инфекциями. Один из них — окситоцин, его так и называют — «гормон объятий». Высокий уровень окситоцина может уменьшать воспаления и ускорять заживление ран.

Еще один бонус — возможность минимизировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такой эффект достигается за счет того, что в организме запускается определенный химический процесс (там также участвует окситоцин), который понижает кровяное давление. Другими словами, приятное телесное взаимодействие влияет на частоту сердечных сокращений.

Кроме того, объятия оказывают еще и обезболивающий эффект. Представим ситуацию: ребенок поранился или ударился и, чтобы утешиться, бежит к маме. Она целует, гладит ушиб, боль постепенно проходит, малыш успокаивается и снова мчится играть. Это не миф, а реальность: от нежных, приятных прикосновений у человека выделяется эндорфин — именно он помогает испытывать чувство эйфории.