Любите фотографироваться в листве? Врачи рассказали, что это может быть опасно

Осенью белорусы любят собирать листья и делать классные снимки в листьях. Но, оказывается, в опавшей листве есть риски для здоровья. Как себя обезопасить при сборе осеннего букета рассказала Татьяна Немальцева, врач-педиатр группы компаний «ИНВИТРО».

Можно ли играть с опавшей сухой листвой и проводить фотосессии

Взаимодействие с сухими опавшими листьями – будь то фотосессия, или игры у детей, может иметь негативные последствия для здоровья.

Опавшая листва является благоприятной средой для развития плесневых грибов. Плесневые грибы в свою очередь выделяют микотоксины, которые могут нанести существенный вред здоровью человека.

Например, плесневые грибки рода Aspergillus становятся причиной такого инфекционного заболевания, как аспергиллез. Также споры плесневых грибов являются сильными аллергенами и могут навредить здоровью людей с заболеваниями органов дыхания (например, бронхиальная астма, поллиноз).

Кроме того, на опавших листьях оседают пыль и грязь, шерсть и экскременты животных – собак, кошек, крыс и мышей, все это может спровоцировать аллергическую реакцию, конъюнктивит, дерматит и пр.

Поделки из листьев действительно развивают мелкую моторику, но важно учитывать, что в текущий период у детей часто обостряются аллергические реакции, и дети, у которых есть предрасположенность к аллергии, могут быть подвержены негативным последствиям при игре с листвой.

Симптомы аллергической реакции могут проявиться не только при нахождении непосредственно в парке или в лесу. Иногда пациенты отмечают появление кашля или усиления заложенности носа спустя пару часов и появление их уже дома. Симптомы заложенности носа, ощущения заложенности в груди и дискомфорта могут сохраняться до нескольких дней.

Помимо опасностей со стороны аллергических реакций, стоит учесть, что в листве могут быть осколки, проволоки и прочий мусор, который может нанести травму. Любая даже незначительная рана несет риск попадания бактерии, которая вызывает столбняк.

В обязательном порядке стоит вспомнить свой прививочный статус и если поранились, обратитесь за медицинской помощью для проведения иммунизации против этой инфекции. Помимо этого, необходимо провести обработку раны, чтобы минимизировать риск воспаления и гнойной инфекции.

Как избежать последствий

Во время прогулки или при планировании фотосьемки необходимо соблюдать меры личной гигиены. Если же аллергии нет, то после взаимодействия с листвой, необходимо тщательно вымыть руки, а до этого – не трогать лицо.

Если человек уже страдает от аллергии, в первую очередь, если имеются симптомы бронхиальной астмы, то стоит иметь с собой средства неотложной помощи. Пациентам с аллергическим ринитом, в первую очередь тем, кто уже замечал ранее, что происходит усиление заложенности носа в сырую влажную погоду, особенно если тепло, или в сырых плохо вентилируемых помещениях, рекомендуется использовать антигистаминные препараты.

Осень за городом — посмотрите, как красиво на Августовском канале