Врачи рассказали, как магнитные бури влияют на здоровье человека             

Несколько дней в мире наблюдаются мощные магнитные бури. Влияют ли они на здоровье и самочувствие человека и что делать при недомогании. На эти и другие вопросы ответила Марина Константинова, врач-терапевт группы компаний «ИНВИТРО».   

Фото: 6pm.ro

Правда ли, что магнитные бури влияют на здоровье

Солнце – это источник мощного электромагнитного излучения. Иногда на нем происходят так называемые вспышки – выбросы световой, тепловой и кинетической энергии. Эта энергия достигает магнитного поля Земли, которое становится препятствием для ее дальнейшего распространения.

В результате магнитное поле Земли начинает колебаться. Этот процесс мы и привыкли называть магнитными бурями. Самые большие воздействия испытывают спутниковая связь и системы навигации.

На основании статистических данных можно сказать, что во время магнитной бури увеличивается количество обращений за медицинской помощью людей с сердечно-сосудистой патологией. Также существуют предположения о том, что в этот период обостряются хронические заболевания, хотя эта тема недостаточно изучена и авторитетных медицинских исследований здесь нет.

Что делать людям

Часть людей отмечают у себя перепады настроения, вспышки агрессии или снижение работоспособности, головную боль. Мы привыкли таких людей называть метеозависимыми, но метеозависимость – это не болезнь.

Если есть реакция организма на погоду или магнитные бури, лучше всего просто пройти комплекс обследований и проконсультироваться с врачом. Чаще всего при правильно подобранной терапии выявленных сопутствующих заболеваний метеозависимость уходит.

Но есть и категория людей, которые называют себя «метеозависимыми» – симптомы у них часто появляются вместе с информацией в медиа о магнитных бурях. Обычно это носит психологический характер.

Возможно, речь идет об «эффекте ноцебо»: человек так верит в то, что магнитное поле может навредить, что у него действительно появляется плохое самочувствие, слабость, головная боль, упадок сил, боли в суставах. В этом случае может помочь врач-психотерапевт.

Людям старшего возраста, беременным и тем, у кого есть хронические заболевания, в период магнитных бурь желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Снизить физическую нагрузку;
  • Добавить прогулки на свежем воздухе перед сном;
  • Ограничить употребление жареного, соленого, острого, алкоголя. Добавить овощи и фрукты;
  • Соблюдать питьевой режим;
  • При наличии хронических заболеваний подготовить и иметь при себе аптечку со средствами первой помощи;
  • Снизить уровень стресса;
  • Обеспечить достаточный и правильный сон.