Можно ли летать во время токсикоза? Врачи рассказали, чем авиаперелеты опасны для беременных

Есть мнение о том, что во время беременности женщинам лучше не летать на самолетах. Так ли это на самом деле и как понять, что лучше отказаться от путешествия на самолете в период беременности? На эти вопросы ответила Виктория Дементьева, к.м.н., врач-гинеколог группы компаний «ИНВИТРО».

Фото: belavia.by

Является ли беременность противопоказанием к перелетам?

Факт беременности сам по себе не может быть противопоказанием к перелетам, но в каждом конкретном случае данный вопрос решается индивидуально. При этом врач акушер-гинеколог и беременная женщина – партнеры в принятии решения.

На каком сроке безопасно летать, а на каком нет

Существует понятие критических сроков беременности, к которым относятся период предполагаемой имплантации, периоды ранней и поздней плацентации и период органогенеза.

В данные сроки любые воздействия факторов окружающей среды, лекарственных препаратов и пр. могут сыграть существенную негативную роль, приводя к ранним и поздним выкидышам, задержке роста плода, формированию пороков развития, плацентарной недостаточности, преждевременным родам и пр.

Наиболее безопасный общепринятый период для перелетов во время беременности – второй триместр. Однако это не означает что перелеты в другие сроки категорически неприемлемы.

Можно и стоит ли летать при токсикозе?

Сам по себе токсикоз не является основанием для отмены запланированного перелета, но необходимо иметь в виду степень выраженности проявлений, наличие рвоты и пр., невозможность соблюдения питьевого режима, что может усугубиться в процессе перелета и привести к обезвоживанию организма, а также повысить тромботические риски.

Нужно и стоит ли беременным как-то заранее готовиться к перелету

Лучше посетить лечащего врача для обсуждения текущей ситуации, режимов приема лекарственных препаратов и др.

Перелет, в особенности длительный, предпочтительно переносить на фоне эластической компрессии нижних конечностей (1-2 класс компрессии), с собой необходимо взять спазмалитические препараты, такие как Но-шпа или Папаверин с целью возможного купирования тянущих позиционных болей.

Необходимо задуматься о ношении свободной одежды и обуви в процессе перелета, а также о доступности питьевой воды, в связи с повышенным риском дегидратации.

Зависит ли потенциальный риск для здоровья от длительности полета?

Потенциальный риск для здоровья принципиально от длительности перелета не зависит, однако очевидно, что чем длиннее перелет, тем сложнее физически его перенести не только для беременной женщины, но и для любого человека вообще.

Как правильно питаться на борту?

Одним из принципиальных аспектов безопасности перелета является соблюдение питьевого режима с учетом индивидуальной суточной нормы, а также длительности перелета.

Необходимо избегать пищи, усугубляющей жажду, а также продуктов, способствующих возникновению запора. Также целесообразно оценивать качество предлагаемых продуктов питания, соблюдение сроков годности и пр.

При каких симптомах стоит обратиться за помощью к бортпроводникам

К бортпроводникам следует обратиться в любых экстренных ситуациях. Если вас что-либо беспокоит в процессе перелета, лучше обратиться к экипажу для своевременного решения вопроса об оказании специализированной помощи.