Уберут все бигборды и срежут только одно дерево. Что известно про будущий ресторан KFC на кольце Горновых

Известная сеть фастфуда KFC планирует возвести в Гродно очередной свой ресторан. Он появится на кольце на Горновых на месте так называемого «пьяного угла». Сейчас проект проходит общественные обсуждения, а в четверг, 26 января состоялась презентация. Рассказываем, что удалось узнать.

Где именно появится ресторан KFC

Появится точка общепита от полковника Сандерса на участке возле частного сектора на улице Советских Пограничников, рядом с бывшим кафе «Колобки». Сейчас на этой поляне стоят многолетние деревья и группа рекламных бигбордов.

Отметим, что точка общепита появится на этом месте не случайно. В прошлом апреле этот участок площадью 16 соток был куплен на открытом аукционе. За эту землю выложили почти 40 тысяч рублей, а покупателем стала фирма, владеющая в нашей стране франшизой KFC.

Также компания компенсировала убытки «Гродненскому городскому ЖКХ» в размере 15,2 тысяч рублей. По условиям торгов тут необходимо было возвести объект общественного питания.

На Горновых в Гродно на месте легендарного «пьяного угла» продали землю под ресторан. Кто ее купил и за сколько

Что известно про проект?

В начале этого года появилась первая информация о будущем заведении. Проект разрабатывало известное гродненское архитектурное бюро «Интелсток Инжиниринг». Сам ресторан будет одноэтажным площадью 212 кв. метров. Он будет рассчитан на 45 посадочных мест. Кроме того, заведение будет снабжено функцией автодрайва, когда сделать и получить заказ можно будет не выходя из автомобиля. Рядом появится парковка на 9 машино-мест и велопарковка.

В центре Гродно откроется ресторан KFC — смотрите, где именно и как будет выглядеть

Как стало известно на презентации, заказчик был готов начать строительство уже в этом апреле, однако сроки перенеслись на два месяца вперед. Дело в том, что граница производства работ вышла за границы первоначального участка на 320 кв. метров. Дополнительная земля, к слову, понадобилась для обустройства автодрайва и разворотной площадки. Сроки строительства от «первого камня» до ввода в эксплуатацию — не менее 4 месяцев.

Что касается автодрайва, то схема заезда в ресторан будет следующей. Поворот направо с кольца на улицу Советских пограничников, затем левый поворот, заезд на территорию, заказ по спикерфоу, окошко оплаты, окошко выдачи и выезд. При этом выезд с территории ресторана будет только правым, в сторону бывшего бассейна «Лазурный».

Там автомобиль может либо по Курбатова выезжать на улицу Победы, либо через Новооктябрьскую выезжать на Горновых через бывшую фабрику мороженого. Кстати, предлагался вариант выезда с территории сразу на Победы, для чего пришлось бы реконструировать само кольцо, однако такой сценарий не нашел одобрения у ГАИ.

Сейчас рядом с будущим участком работ находится несколько бигбордов. Так вот, их уберут. Сейчас заказчик ведет переговоры с их владельцами о том, чтобы перенести их в другое место или выплатить компенсацию. Кроме того, на этом участке много многолетних деревьев. Однако переживать не стоит — срезать придется только одно. При этом архитекторы старались по-разному расположить ресторан на участке, однако как ни крутили здание, хотя бы одно дерево шло под топор.

В заведении будет работать от 5 до 10 человек в смену. Будет ли сам KFC круглосуточным, пока не ясно. Отметим, что на сегодня в Гродно рестораны от полковника Сандерса работают в исключительно в арендуемых помещениях — в Triniti, гипермаркетах «Евроопт» на Тимирязева и Победы. Так что ресторан на Советских пограничников будет первым отдельным заведением франшизы в нашем городе.

Сейчас ресторан проходит этап общественных обсуждений

Отметим, что общественные обсуждения проекта ресторана KFC продолжаются. Они закончатся 7 февраля. Если у вас есть замечания/предложения, можете высылать их в письменной или электронной форме по следующим адресам:

– Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by;

– Управление строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

– сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома