В центре Гродно откроется ресторан KFC — смотрите, где именно и как будет выглядеть

Известная сеть фастфуда KFC планирует возвести в Гродно очередной свой ресторан. Он появится на кольце на Горновых на месте так называемого «пьяного угла». Отметим, что это будет первый самостоятельный ресторан от полковника Сандерса — до этого точки KFC работали в нашем городе только в крупных торговых центрах.

Где именно появится ресторан KFC

Появится заведение на участке возле частного сектора на улице Советских Пограничников, рядом с бывшим кафе «Колобки». Сейчас на этой поляне стоят многолетние деревья и группа рекламных бигбордов.

Отметим, что точка общепита появится на этом месте не случайно. В прошлом апреле этот участок площадью 16 соток был куплен на открытом аукционе. За эту землю иногородний бизнесмен выложил почти 40 тысяч рублей. Кроме того, он компенсировал убытки «Гродненскому городскому ЖКХ» в размере 15,2 тысяч рублей.

По условиям торгов тут необходимо было возвести объект общественно питания. Как видим, собственник выполнил это условие.

На Горновых в Гродно на месте легендарного «пьяного угла» продали землю под ресторан. Кто ее купил и за сколько

Каким будет новый ресторан

Новый ресторан будет площадью в 212 кв. метров. Он будет рассчитан на 45 посадочных мест. Судя по проекту, данный ресторан снабжен функцией заказа с автомобиля.

Также будет проведено благоустройство — обустроят тротуары, появится парковка на 9 машино-мест, а также мусорная площадка.

Однако до строительства проект пройдет общественные обсуждения. Они начнутся 14 января и закончатся 7 февраля. Если у вас есть замечания/предложения, можете высылать их в письменной или электронной форме по следующим адресам:

– Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by;

– Управление строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

– сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома.

Почему это место называется «пьяный угол»?

Для большинства 20-30-летних гродненцев словосочетание «пьяный угол» не скажет ровным счетом ничего, однако гродненцы возраста «40+» при упоминании этой фразы будут заговорщески ухмыляться.

Дело в том, что «пьяным углом» в народе называли перекресток улиц Липовой (Горновых) и Лососянской (Советских Пограничников). Общегородскую известность он получил, когда на всех четырех углах перекрестка начали появляться различные пивные, чайные и закусочные.

Выглядели они, правда, убого — по сути это были деревянные ларьки с пивом или водкой. Открывались некоторые «точки» в 6 утра, а закрывались только за полночь.

Из истории гродненских пивных: «пьяный угол» и «биржа»