Переклеивали ценники во время проверки. В Лиде цену на колбасу завысили на два рубля

Сейчас действиям работников этого магазина в Лиде дается правовая оценка.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметили в Комитете госконтроля Беларуси, факты завышения цен в этом магазине были выявлены в ходе проверки. Так, было выявлено, что цены на отдельные виды мясной продукции были увеличены по сравнению с установленными на 6 октября. При этом во время проверки работники торгового объекта пытались за спиной проверяющих поменять ценники на старые.

— В продаже находились четыре вида колбасных изделий, по которым была необоснованно завышена цена. Разница доходила до двух рублей. Была не просто переклейка ценников, а фактически реализация гражданам колбасных изделий по завышенным ценам, — рассказал замначальника отдела ДФР КГК Беларуси Юрий Кардамон.

Напомним, с 6 октября в Беларуси официально введен мораторий на повышение цен и тарифов на внутреннем рынке. Повышать цены торговые сети, производители и поставщики смогут только с разрешения госорганов. В случае необоснованного завышения цен КГК и Генпрокуратура пообещали принимать самые жесткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел.

В Беларуси официально ввели мораторий на повышение цен. МАРТ и Госконтроль объявили о масштабных проверках

На данный момент в Комитете госконтроля действует короткий номер 191, куда можно сообщать о необоснованно завышенных ценах. Кроме того, для жителей Гродно и Гродненской области запустили отдельные телефонные линии — гродненцы могут сообщать о таких фактах в Комитет госконтроля по Гродненской области (79-88-13 и 79-88-26), а также в гродненский горисполком по следующим номерам — 62-69-71, 62-69-45 и 62-69-44.

В Беларуси появился короткий телефонный номер, куда можно сообщать о завышенных ценах