В Беларуси появился короткий телефонный номер, куда можно сообщать о завышенных ценах

Короткий номер 191, на который можно будет сообщить о фактах необоснованно завышенных цен, заработал с пятницы, 7 октября. Сообщения будет рассматривать Комитет госконтроля.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметили в контрольном ведомстве, информация от граждан на данный короткий номер принимается будние дни и в субботу с 9-00 до 18-00, а в воскресенье — до 13-00. Кроме того, по короткому номеру могут звонить и представители торговых организаций, в случае когда им поставили продукцию по ценам выше сложившихся на 5 октября 2022 года.

— Поступившие сведения будут оперативно проверены и использованы при проведении контрольных мероприятий, — добавили в КГК.

Гродненцы смогут сообщать о завышенных ценах по отдельным номерам

Отметим, что подобные «горячие линии» будут работать и на местах. В частности, гродненцы могут сообщать о таких фактах в Комитет госконтроля по Гродненской области (79-88-13 и 79-88-26), а также в Гродненский горисполком по следующим номерам — 62-69-71, 62-69-45 и 62-69-44.

Напомним, с 6 октября в Беларуси официально введен мораторий на повышение цен и тарифов на внутреннем рынке. Повышать цены торговые сети, производители и поставщики смогут только с разрешения госорганов. В случае необоснованного завышения цен КГК и Генпрокуратура пообещали принимать самые жесткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел.

В Беларуси официально ввели мораторий на повышение цен. МАРТ и Госконтроль объявили о масштабных проверках