Врачи Гродно рассказали, как избавиться от бессонницы

Почему не спится по ночам и что делать, чтобы сон был крепким, рассказали врачи Гродненской университетской клиники.

traveltimes.ru

Какие нарушения сна бывают

Существует более 80 различных нарушений сна. Их можно поделить на несколько основных группу по типу жалоб.

  1. Бессонница. Это трудности с засыпанием, ранние утренние пробуждения и хронический беспокойный сон. Чаще всего такие пациенты жалуются на усталость, проблемы с вниманием или памятью, ухудшение настроения, головные боли и/или беспокойство по поводу расстройства сна.
  2. Нарушения дыхания во сне. В частности, различные формы апноэ во сне. Короткие остановки дыхания и храп часто незаметны для спящего.
  3. Гиперсомния. При этом нарушении сна пациенты в первую очередь страдают от чрезмерной сонливости в течение дня, хотя количество ночного сна не уменьшается и нет нарушения циркадного ритма (т. е. нарушения индивидуального ритма день–ночь).
  4. Парасомния. Это эпизодические прерывания сна, вызванные необычными физическими явлениями или поведением, такими как лунатизм, ночные кошмары, ночные стоны, расстройство пищевого поведения во сне или повторное бессознательное опорожнение мочевого пузыря во время сна.

Почему не спится

Основных причин несколько. Это стресс, неблагоприятные условия сна, психические и органические причины, неврологические заболевания, прием лекарств.

Что надо для спокойного сна

Две трети всех нарушений сна можно вылечить без лекарств, соблюдая определенные правила.

  1. Не спите больше, чем нужно вашему организму.
  2. Возьмите в привычку регулярно ложиться спать.
  3. Не спите в течение дня.
  4. Обеспечьте комфортные условия сна, в том числе правильную температуру в спальне — около 18°C.
  5. Не пейте алкоголь или кофе вечером — оба напитка обладают стимулирующим эффектом.
  6. Обратите внимание на сбалансированное питание и регулярные физические тренировки.

Когда нужно обращаться к врачу

Если сохраняются нарушения сна (в течение не менее одного месяца), нарушенный ночной сон сильно беспокоит вас, часто устаете и не сосредоточены в течение дня.

При стрессовых нарушениях сна сначала обратитесь за помощью к психиатру-психотерапевту. Врач может направить вас к смежному специалисту, например, к неврологу.