Минздрав: в Беларуси продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом

За последнюю неделю заболеваемость острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, выросла на 33% по сравнению с позапрошлой неделей.

Фото: ktk.kz

Как сообщает начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, 59,6% заболевших — дети до 18 лет. Заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами негриппозной этиологии (вирусы парагриппа 1-4 типа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы, бокавирусы, метапневмовирусы, а также микоплазма пневмонии). По результатам лабораторного надзора отмечается рост циркуляции вирусов гриппа А (H1N1, H3N2).

К слову, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРИ находится на постоянном контроле Минздрава. Вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Справка «ВГ»

По данным ВОЗ, активность гриппа в мире и Европейском регионе продолжает расти. Показатели частоты случаев гриппоподобных заболеваний и ОРИ превышают фоновые значения. На территории Европейского региона в целом преобладают вирусы гриппа типа А. Отмечается совместная циркуляция обоих подтипов вирусов гриппа А — A(H1N1)pdm09 (63%) и A(H3N2) (33%); среди вирусов типа В подавляющее большинство относятся к линии B/Victoria. А вот активность Sars-CoV-2 в течение последних недель снижается.

Простые правила, которые помогут не заболеть

  1. Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них.
  2. Чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе.
  3. Соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т. д.).
  4. Систематически проветривайте квартиру и офис.
  5. Больше гуляйте на свежем воздухе.
  6. Питайтесь правило: пища должна быть полезной, особенно богатой витаминами А, В1, С и основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы, в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда).
  7. Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, важно следовать следующим рекомендациям. При первых симптомах заболевания останьтесь дома, проконсультируйтесь с врачом и строго придерживайтесь всех его рекомендаций, соблюдайте постельный режим, минимизируйте контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их; чаще проветривайте помещение, все лекарства применяйте только по назначению врача. Дети с признаками ОРИ должны оставаться дома и не посещать детские сады и школы.