Врачи рассказали, чем опасно окунание в проруби без подготовки

Православные верующие 19 января отмечают Крещение. В этот день принято окунаться в прорубь. Но такое занятие подходит далеко не всем. Кому не рекомендуется окунаться в ледяную воду и как не заболеть, рассказал Сергей Дорошенко, врач-уролог группы компаний ИНВИТРО.

Фото из архива ВГ

Кому не стоит окунаться

Есть люди, кому по медицинским показаниям купание в проруби противопоказано. Так, в прорубь лучше не окунаться тем, кто имеет острые и хронические заболевания, а также беременным женщинам и тем, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, крайне не рекомендуется окунаться в прорубь и тем, кто страдает от заболевания суставов, почек и/или имеет проблемы со стороны дыхательной системы.

Как правильно подготовиться и сколько нужно времени на закаливание

К вопросу о купании в морозы стоит подходить с умом и начать подготовку заблаговременно. Так, чтобы Крещенские купания не закончилось простудой с осложнениями, рекомендуется начать подготовку заранее – за несколько недель до обозначенной даты.

В подготовку должно входить систематическое постепенное закаливание. Подойдет регулярное принятие контрастного душа, опускание ног в таз с холодной водой, постепенно увеличивая время пребывания ног в воде.

Помимо этого, рекомендуется чаще проветривать помещение, постепенно снижая температуру воздуха до 18-20 градусов. При этом стоит учесть, что в помещении не должно возникать ветра или сквозняка. Зачастую именно эти явления приводят к заболеваниям.

Какие могут быть последствия

Если залезть в ледяную воду без должной подготовки, то организм может дать сбой. Возможен сильный спазм сосудов мозга, а это может послужить причиной потери сознания прямо в воде. Также возможен гипертонический криз, тромбообразование и нарушения сердечного ритма.

Помимо этого, возможны заболевания мочеполовой системы – развитие гломерулонефрита и пиелонефрита, а также поражения органов дыхания – вплоть до бронхита, пневмонии и воспаления легких.

Как сделать купание безопасным? Что нужно делать после купания, чтобы не заболеть?

Для того, чтобы обезопасить себя во время купания, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • отсутствие алкоголя до и сразу после купания;
  • во время купания у вас не должно быть чувство голода, при этом также не рекомендуется объедаться;
  • чтобы не заболеть, нужно надевать одежду и минимизировать время без одежды на холоде;
  • купальник рекомендуется надеть заранее – дома, а с собой взять сменное сухое белье;
  • возьмите с собой тапочки, желательно с нескользящей подошвой, чтобы не ходить по снегу;
  • чтобы привести организм в тонус, непосредственно перед купанием сделайте несколько любых физических упражнений – подойдут отжимания, приседания;
  • погружаться в ледяную воду с головой рекомендуется только подготовленным и закаленным людям;
  • после купания рекомендуется сразу вытереться насухо и быстро переместиться в теплое помещение, выпить теплый чай и уже полностью одеться.

Стало известно, где в Гродно можно окунуться в купель на Крещение