Минздрав Беларуси рассказал о ситуации с гриппом и другими заболеваниями (+правила, как не заболеть)

В Беларуси с октября по апрель отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом.

По данным Минздрава сейчас интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как средняя с тенденцией к увеличению во всех регионах республики. Среди заболевших половина — дети до 18 лет.

На основании данных молекулярно-биологических исследований, специалисты говорят, что в стране отмечается совместная циркуляция вирусов сезонного гриппа, SARS-CoV-2 и иных респираторных вирусов.

Подъем заболеваний можно ожидать в ближайшие недели. В связи с наступлением периода подъема заболеваемости ОРИ специалисты рекомендуют пройти вакцинацию и соблюдать меры, направленные на минимизацию риска распространения респираторных инфекций:

— избегайте или сократите до минимума время пребывания в местах массового скопления людей;

— используйте средства защиты органов дыхания (маски, респираторы) при невозможности соблюдения социальной дистанции 1-1,5 м, если у Вас респираторные симптомы (насморк, кашель, чихание) или Вы находитесь в местах массового скопления людей;

— избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания;

— регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обязательно после улицы и общественного транспорта. Используйте при необходимости антисептические средства;

проводите регулярное проветривание и влажную уборку помещения, в котором находитесь;

— придерживайтесь здорового, сбалансированного питания, физической активности (почаще гуляйте на свежем воздухе) и не забывайте про полноценный сон.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль, боль в горле и т.д.) необходимо оставаться дома и вызвать врача.