В центре Гродно продают здание бывшей администрации Ленинского района — сколько стоит объект и что там можно открыть

Помещения, где раньше располагалась администрация Ленинского района, выставили на аукцион. Электронные торги состоятся 28 ноября.

Расположены они в трехэтажном здании на Советской улице №10 и №14. Продают два административных помещения на первом, втором, третьем этажах, а также в подвале трехэтажного здания.

Площадь одного помещения — почти 1 850 кв. м., второго — более 2 300 кв. м. Здесь есть все необходимые коммуникации. Помимо помещений новый собственник получит прилегающую территорию с ограждениями, пешеходной дорожкой, проездами, площадками для мусорных контейнеров и деревьями.

По условиям торгов, покупатель должен будет в течение двух лет со дня заключения договора купли-продажи разработать и утвердить проект на проведение капитального ремонта, модернизации или реконструкции недвижимого имущества и максимум за четыре года выполнить работы.

Как раньше писал «Вечерний Гродно», здесь можно открыть объекты общественного назначения. Это может быть как общепит, так и офисы, магазины или культурный центр.

Стало известно, что будет дальше с бывшим зданием администрации Ленинского района Гродно на Советской улице

К слову, капитальное строение является историко-культурной ценностью.  При разработке проектной документации необходимо будет учесть регламенты проекта зоны охраны, а проект согласовать с Минкультом.

Оба помещения продают одним лотом. Начальная цена — почти 8,5 миллионов рублей, или около 2,6 миллиона долларов. Торги пройдут на электронной торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Напомним, до апреля 2022 года в этом здании располагалась администрация Ленинского района. Она переехала на улицу Лермонтова. С 11 апреля прошлого года постройка пустовала. Сейчас она находится на балансе УЖРЭП Ленинского района г. Гродно.