В Гродно появится спортивно-туристический комплекс — где он будет находиться

Бывшую медроту на территории бывшего военного городка на Фолюше снова попробуют продать, но уже дешевле. По условиям аукциона там необходимо создать объекты курортно-рекреационной и туристической инфраструктуры.

Так выглядит одно из здание бывшей медроты

Речь идет о пяти зданиях №8а–8д, расположенных на улице Яснопольская. Построены они в 1916–1917 годах, но историко-культурной ценностью не являются. В одном из них, №8а, располагалось терапевтическое отделение, в соседнем, №8б, — хирургическое.

Еще два, №8г и 8д, числятся как нежилые, а постройка под номером 8в — склад. Площадь четырех зданий — примерно 500–600 кв. м., пятого — 175,6 кв. м.

В двух некоторые помещения сдаются в аренду, срок которой заканчивается в 2026 году.

Все пять построек уже пробовали продать с аукциона в сентябре этого года, однако покупателей на них так и не нашлось. Теперь их снова выставят на торги, но цена за сами здания будет уже вдвое меньше.

Так, начальная стоимость самой дорогой постройки с правом аренды земли будет почти 106,4 тысячи рублей, самой дешевой — около 32 тысяч рублей. Новый владелец получит не только недвижимость, но и землю в аренду на 50 лет. Повторный аукцион состоится 15 ноября. Организатор — комитет «Гроднооблимущество».

В Гродно появится большой развлекательно-спортивный парк — рассказываем, где и когда

По условиям торгов, здания можно реконструировать под объекты курортно-рекреационной, спортивной и туристической инфраструктуры. Новый собственник должен будет в течение года со дня заключения договора купли-продажи разработать и утвердить проект и в течение трех лет — провести капитальный ремонт, модернизацию или реконструкцию.

При этом нужно сохранить параметры здания, его конструктивные, архитектурные и стилистические особенности и элементы.