В Гродно появится большой развлекательно-спортивный парк — рассказываем, где и когда

Под него переделают здания бывшей медроты, расположенной на Фолюше рядом с Лососянкой. Инвестора определят на открытом аукционе.

Что за бывшая медрота на Фолюше?

Бывшей медротой называют четыре продолговатых одноэтажных здания, которые расположены недалеко от деревянного мостика через Лососянку. Когда-то здесь находилась медицинская рота 6-ой мехбригады, которая сейчас расположена в военном городке. Так вот, в медроте проходили медобследование и лечились солдаты.

Тут были склады, своя кухня, лаборатории, кабинет стоматологии и многое другое. Чтобы попасть на приём к врачу, солдаты шли больше километра. А в 2018 году для бригады отстроили новое здание медроты, но уже на территории нынешней части. С тех пор старые здания пустуют и постепенно разрушаются.

Ужасы нашего военного городка: репортаж из бывшей части на Фолюше, которая превращается в руины

К слову, сказать, что они полностью пустуют, не совсем правильно. В двух зданиях отдельные помещения сдаются в аренду. Одни арендаторы занимаются ремонтом транспортных средств (в апреле 2021 года там даже был небольшой пожар), а вторые называются «Преданное сердце» — эта организация занимается помощью бездомным животным.

Сами постройки немаленькие — от 500 до 600 кв. метров. Любопытно, но здания по документам были возведены в 1916-1917 годах, но при этом не являются историко-культурной ценностью.

Официально здания находятся на улице Яснопольской, 8. По документам они называются «терапевтическое отделение», «хирургическое отделение», «здание склада» и нежилое здание.

Почему тут появится парк отдыха?

Теперь городские власти выставили каждое здание бывшей медроты на аукцион. Причем купить постройки предлагается купить не единым пакетом, а по отдельности. Тем не менее, условия продажи для всех построек одни и те же.

В частности, все здания в ходе реконструкции нужно переделать под «объекты курортно-рекреационной, спортивной и туристической инфраструктуры». Это значит, что в зданиях можно запустить спортивный центр, точки с туристическим снаряжением, вещами для кемпинга, гостиничные номера и многое-многое другое. Когда все постройки получат новую рекреационную жизнь, на выходе получится большой парк с различными точками для отдыха и занятий спортом.

Отметим, что такое назначение для бывшей медроты не случайно. Дело в том, что по проекту застройки нового микрорайона на Фолюше вдоль Лососянки планируется обустроить ландшафтно-рекреационную зону, и бывшая медрота станет «сердцем» будущего парка.

Главными пользователями нового парка станут, прежде всего, как нынешние жильцы многочисленных высоток на Фолюше, так и нового микрорайона на 5 тысяч жильцов, который сейчас активно строится (первые многоэтажки уже готовы).

Пять тысяч жильцов, детский садик и зона отдыха у Лососянки. Стало известно, как будет выглядеть новый жилой микрорайон на Фолюше в Гродно

Сколько за медроту придется заплатить на торгах?

Первый аукцион по продаже зданий медроты назначен на 18 сентября. Начальная цена за постройки тут «плавает» от 189 тысяч за самое дорогое и до 52 тысяч рублей за дешевое здание.

Покупатель обязан будет сохранить параметры построек, а также оставить нетронутыми ее архитектурные и стилистические особенности (например, на том самом терапевтическом отделении сохранилась старая черепица).

Что касается сроков реконструкции, то в течение года со дня заключения договора купли/продажи будущий хозяин должен будет разработать проект. Сами работы и ввод обновленного здания в эксплуатацию нужно провести не позднее 3 лет со дня покупки.

Проводить торги будет комитет «Гроднооблимущество».