Они смогли! Дети с синдромом Дауна выиграли медали в соревнованиях по плаванию

В Казани завершился турнир по плаванию среди спортсменов с синдромом Дауна.

wveste.by

За победу на дорожках бассейна соревновались более 200 человек из России, Беларуси, Казахстана, Италии и Киргизии.

Благодаря помощи небезразличных гродненцев, которые помогали собирать деньги на поездку, принять участие в соревнованиях смогли дети из Гродно Иван Савони и Ян Гончаров.

Особенные дети смогли завоевать награды. На дистанции 25 метров и плавании вольным стилем Ян Гончаров выиграл два золото, а Иван Савони стал третьим в заплыве на 25 метров. Еще одну серебряную награду гродненские ребята выиграли в эстафете «Дружба народов», где белорусские дети выступали с ребятами из Казахстана и Киргизии. Всего сборная Беларуси выиграла в Казани 8 медалей.

— Мы очень благодарны людям, которые помогли нам собрать деньги на поездку. Одна девушка перечислила 320 рублей.  Большую помощь оказала Ольга Шалковская, директор МОО «Даун Синдром». Такое отношение простых людей вызывает трогательные чувства, — рассказала тренер Татьяна Беляева. — Но самое главное — дети счастливы! Им понравилось соревноваться и выигрывать награды, а турнир прошел на высочайшем уровне.

Примеру гродненских детей, которые не закрываются в четырех стенах, следуют родители особенных детей в других городах Беларуси. По словам Татьяны Беляевой мамы из Бобруйска и Бреста, которые тоже хотят, чтобы их ребенок попробовал себя в спорте, интересуются опытом тренера.

Именно спорт дает особенным детям возможность для реализации.

Помните про детей с синдромом Дауна, которые хотели поехать на соревнования по плаванию и просили помощи? У этой истории счастливый финал