Грибы, клюква из Бершт и осенние арбузы — посмотрели, что и по чем продают на рынке Гродно

Какие овощи и фрукты есть в продаже, сколько стоят ягоды и осенние грибы. Мы отправились на Центральный рынок, чтобы посмотреть ассортимент и цены.

фото из архива вг

Лисички, зеленки и красноголовики

По грибам на рынке можно предсказывать ситуацию в лесу. Есть грибы на прилавках, значит можно попытать счастья на тихой охоте.

Прям так сказать, что грибов на рынке — завались, такого нет. Но «товара» больше, чем было засушливым летом.

Бабушки торгуют лисичками. Кило 15 рублей. Прописка — Бершты. Больше всего на Скидельском рынке зеленок. 5 рублей стоит литр этих грибов,  шестилитровое ведерко обойдется в 30 рублей.

Подберезовики и подосиновики или по народному «красноголовики», «червоники» по 5 рублей за небольшой контейнер. Грибочки молодые, крепкие.

Что касается клюквы, то ее тоже привезли из Бершт. Литровая банка клюквы стоит 7 рублей. Женщина даже показывает документ на ягоды.

«Дорогой, купи арбуз!»

Фразой из культового фильма конца 90-ых приглашала за покупками женщина, торгующая арбузами:

— Дорогой, купи арбуз! Бесподобный арбуз, таких сладких летом не было!

Дыня стоит 2,50 рубля.

А сколько стоят обычные овощи

Традиционно на рынке можно найти овощи и фрукты. Огурцы 2,80, лук 12,50, томаты черри 3,50, томаты сливка 2,90. Перец стоит 2-3 рубля.

Килограмм яблок стоит от 1,90 рублей, огромные гранаты — почти 9 рублей. Лимон 7,80 рублей, столько же виноград.

Сравнивайте с ценами на сельхозярмарках.

Кому лук-севок?

Пока одни раскупают овощи и фрукты, прицениваются к грибам, другие строят планы на следующий сезон и выбирают лук-севок. Такого продукта на рынке в изобилии. От Штуттгартера за 10.50 рублей до Геркулеса за 13,80 рублей. Лук-севок Стурон стоит 9,80 рублей, озимый чеснок от 11 до 14 рублей за кило.

Картошки — завались! Что и по чем продают на сельхозярмарке в Гродно