Картошки — завались! Что и по чем продают на сельхозярмарке в Гродно

Белорусы делятся на две части. Первые не представляют своей жизни без огорода и горбатятся днями напролет, вторые экономят время и грядкам предпочитают газонную траву. И тех и других можно встретить на сельхозярмарке на Дубко, на парковке ТЦ «ОлдСити».

С раннего утра на парковке организовали два ряда, на которых разместились фермеры. Если весной на таких ярмарках делают упор на саженцы и семена, то осенью деревца и кустики занимают, ну примерно, 1/6 часть торговой площади. Все таки осенью народ запасается овощами на зиму.

На ярмарке есть все: от укропа до тыквы. Но больше всего картошки. «Скарб», «Манифест», «Первоцвет», «Вектор», «Королева Анна» и десятки других сортов на любой вкус.

Кстати о вкусах. Фермер выращивает картофель в деревне Дубно Мостовского района. За экзотикой парень не гонится, и делает акцент на классических белорусских сортах. С собой на ярмарку он привел вареный картофель «Скарб» в мундире и организовал дегустацию:

— Берите, пробуйте. А если не хотите пробовать, дам вам килограмм домой, сварите, поймете, что вкусно и придете ко мне покупать, — обращался к покупателям фермер.

Свой «Скарб» он продавал по 70 копеек. Признается, что картофель в этом году хороший, несмотря на засушливое лето, ведь успех любого урожая: семена и уход за землей и подкормки.

Картофель на ярмарке от 70 копеек до 1 рубля за кило, свекла от 1 рубля, морковь от 85 копеек, укроп 1,50, красный перец 3,50, свекла от 70 копеек, огурцы от 2 рублей, помидоры от 1 рубля до 3 рублей.

Много на ярмарке яблок и груш. Плоды красивые, огромные, не верится, что такие научились выращивать в Беларуси, а это наши местные сорта.

Яблоки от 1 до 2 рублей, сливы 4 рубля, груши 3,50 рублей. Фермер из деревни Пасынки Волковысского района Виталий Антонович привез на ярмарку мед, яблоки и груши. Рассказывает, что в наследство остался дом в деревне, где он высадил сад, организовал пасеку. Выращивает огромные яблоки сорта «Медовый хруст», и груши: «Талгарская красавица» и «Просто Мария».

Что касается саженцев, то усы клубники «Азия» продают по 50 копеек яблони по 12 рублей, груши по 16, косточковые вишни и черешни по 20-24 рубля, виноград по 10 рублей. Четырехлетние кустики голубики продают по 16 рублей, помладше за 10 рублей. Кому нужны цветы, на ярмарке продают хризантемы в горшках по цене от 12 рублей.