Врачи рассказали, чем опасен гель-лак и как избавиться от ломкости ногтей

Многие женщины ходят в салоны красоты за красивым маникюром, отдавая предпочтение гель-лаку, потому что он дольше держится на ногтях. Насколько реален риск заразиться какими-либо инфекциями в процессе маникюра и безопасен ли гель-лак, как избавиться от ломкости ногтей, ответила Светлана Ворожбит, врач-дерматовенеролог, главный врач в группе компаний «ИНВИТРО».

Какими инфекциями можно заразиться после маникюра?

Во время маникюра можно заразиться вирусным гепатитом В, но только при условии использования инфицированных этим вирусом инструментов. Также возможно заражение грибковой, стафилококковой и псевдомонадной инфекциями, если проводить процедуру нестерильным инструментарием.

При выборе салона маникюра обратите внимание на то, чтобы мастера использовали одноразовые инструменты или стерилизовали их после каждого использования.

Безопасен ли «обрезной» маникюр

Обрезной маникюр подразумевает удаление кутикулы ножницами или щипчиками. Некоторые врачи-дерматологи считают, что кутикулу не нужно срезать, поскольку она защищает матрикс (зона роста) ногтей от различных патогенных микроорганизмов.

Если повредить эту зону, ногти могут стать тонкими, хрупкими, с неровной поверхностью. Последствиями некачественного обрезного маникюра могут быть порез кутикулы с кровотечением, воспаление, появление заусенцев, деформация ногтевой пластины.

Также существуют противопоказания к обрезному маникюру:

  • повреждение кожи в зоне обработки;
  • чрезмерная чувствительная или тонкая кутикула;
  • воспаление кожи в активной стадии развития;
  • серьезные повреждения ногтей;
  • сахарный диабет;
  • нарушение свертываемости крови;
  • вросший ноготь на 2 или 3 стадии развития.

Кроме того, нарушить рост ногтей и спровоцировать развитие патологии может обработка области кутикулы фрезой.

Так ли безопасны гель-лаки для ногтей

В состав гель-лаков может входить формальдегид, формальдегидные смолы, консерванты, метакриловая кислота и ее производные – метакрилаты, а также пигменты, наполнители и прочие добавки.

В некоторых случаях эти вещества могут вызвать аллергическую реакцию, контактный дерматит, экзему. Долгий контакт с химическими веществами, которые содержатся в базовом, цветном и финишном покрытиях, истончает ногти.

Они становятся хрупкими, ломкими и начинают чаще скалываться. Кроме того, может начаться расслоение ногтей, а на самой пластине могут появляться белые пятна.

Можно ли наносить гель-лак под кутикулу

Если наносить гель-лак глубоко под кутикулу, это может быть небезопасно. Например, можно повредить зону матрикса, что приведет к деформации ногтевой пластины. При травмировании кутикулы и/или окружающих тканей может повышаться вероятность проникновения и размножения возбудителей грибковых и бактериальных инфекций в местах повреждения.

Как долго можно носить гель-лак

Чтобы покрытие не навредило ногтевой пластине, важно вовремя снимать его. Максимальный срок носки гель-лака желательно ограничить тремя неделями.

Это связано с отрастанием ногтя и смещением центра тяжести к его свободному краю. Такое изменение архитектуры ногтей увеличивает давление на ногтевую пластину, она становится более уязвима к поломке.

Еще одна причина вовремя сходить на коррекцию – это отслойки, которые могут возникать при длительной носке одного покрытия. В эти слабые места могут попадать вода, еда или грязь, что может привести к развитию грибковой инфекции.

Что безопаснее для ногтей — спиливание или размачивание гель-лака в специальной жидкости?

Жидкости, которые используются для удаления гель-лака, содержат агрессивные растворители, в частности, ацетон, который воздействует не только на покрытие, но и на ногтевую пластину и кожу, пересушивая их и приводя к появлению трещин.

При спиливании ногтевая пластина может истончаться, что приводит к ее потускнению и ломкости. Можно попросить мастера маникюра сохранить базовый слой, чтобы не травмировать ногти, а также стараться выбирать опытного мастера. Следите, чтобы при спиливании не было чувства жжения или боли.

Имеют ли значение лампы для сушки? Правда ли то, что они могут спровоцировать развитие рака?

Мастера ногтевого сервиса обычно используют два вида ламп: УФ-лампу (UVA) и светодиодную лампу (LED). Оба варианта создают ультрафиолетовое излучение. Также могут быть использованы лампы холодного свечения (CCFL) или гибридные (LED+CCFL).

Эти лампы представляют слабый риск развития онкопатологии. Чтобы быть спокойной и обезопасить себя еще лучше, можно использовать специальные кремы с SPF защитой, это поможет снизить воздействие УФ-излечения, которое используется в лампе для закрепления гель-лака на ногтях.

Опасна ли постоянная носка гель-лака

Обычно при наличии здоровых крепких ногтей не требуется перерыв между нанесением гель-лака. Специалисты могут порекомендовать «отдохнуть» от гель-лака на месяц-два с проведением уходовых процедур, если есть какая-либо патология ногтей (онихолизис, онихомикоз, онихогрифиз и пр.).

Что безопаснее: гель-лак, обычный лак или базовое покрытие?

Следует помнить, что гель-лак, обычный лак и базовое покрытие – это химические субстанции, на которые может развиться аллергия. Из перечисленных материалов, состав гель-лака наиболее сложен, поэтому нельзя сказать наверняка, что он менее безопасен, чем другие способы покрытия ногтей. У каждого человека может возникнуть индивидуальная реакция на компоненты в составе любого покрытия.