Отопление, каникулы, дачные автобусы и зарплаты — что изменится в Беларуси с октября

Новый месяц принесет немало новинок в жизнь белорусов. Изменятся зарплаты и пособия, отменят льготы пенсионерам, а у школьников наступят первые каникулы.

Медикам поднимут зарплаты

Новые условия оплаты труда работников здравоохранения определены постановлением Минздрава №128 от 5 сентября.

Согласно документу, на 50 % оклада увеличивается размер надбавки за особенности профессиональной деятельности работникам с высшим немедицинским образованием (психологам, биологам, энтомологам, физикам, химикам, физиологам, инструкторам-методистам физической реабилитации, инструкторам-методистам по эрготерапии, инструкторам-методистам по адаптивной физической культуре, зоологам).

Кроме того, установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности врачам-реабилитологам — 50 % оклада.

В Беларуси некоторые категории врачей будут зарабатывать больше

Отменят льготу пенсионерам

Традиционно в конце октября завершается дачный сезон. В это время прекращают курсировать дачные автобусы. Вместе с этим до 31 октября действует 50% скидка пенсионерам на проезд в дачных автобусах и пригородных электричках.

Когда ждать отопления

Сентябрь подарил нам невероятно теплую погоду. Однако отопительный сезон все ближе, поэтому, если среднесуточная температура на протяжении пяти дней будет составлять +8 градусов тепла, то в домах начнут включать отопление.

А вдруг октябрь будет таким же теплым, как и сентябрь?

Увеличится пособие на погребение

С 1 сентября пособие на погребение увеличилось на 6 рублей и составило 1933,1 рублей.

Напомним, пособие на погребение равняется средней зарплате по стране за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти. Поскольку средний заработок в республике увеличился, то выросло и пособие.

К слову, пособие на погребение растет третий месяц подряд. Так, в июле оно составляло 1 861,10 рублей, в августе — 1 927,1 рублей.

Первые каникулы

Белорусские школьники близятся к завершению первой четверти. Осенние каникулы в Беларуси начнутся 29 октября и продлятся до 7 ноября. Так совпало, что из-за праздников вторая четверть стартует со среды.

Перейдут на зимнее время

В ночь с 28 на 29 октября многие европейские страны перейдут на зимнее время. В Беларуси и России стрелки часов не переводят, а вот в с соседними странами у нас будет разница во времени.

С Украиной, Литвой и Латвией разница будет час, а с Польшей — два часа. Если в Гродно будет 12 часов дня, то в Друскининкае 11 часов, а в Белостоке 10 утра.