В Беларуси некоторые категории врачей будут зарабатывать больше

Новые условия оплаты труда работников здравоохранения определены постановлением Минздрава №128 от 5 сентября.

Фото носит иллюстративный характер

Согласно документу, на 50 % оклада увеличивается размер надбавки за особенности профессиональной деятельности работникам с высшим немедицинским образованием (психологам, биологам, энтомологам, физикам, химикам, физиологам, инструкторам-методистам физической реабилитации, инструкторам-методистам по эрготерапии, инструкторам-методистам по адаптивной физической культуре, зоологам).

Кроме того, установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности врачам-реабилитологам — 50 % оклада.

Также исключена норма по установлению надбавки за особенности профессиональной деятельности педработникам из числа ППС, выполняющим функции кураторства учебной группы, при реализации содержания образовательных программ высшего образования в дневной форме получения образования. Такая надбавка в размере 100% базовой ставки предусмотрена постановлением Минобразования №265 от 15 августа этого года.

Вместе с тем постановлением установлены ограничения надбавки за сложность и напряженность работы в зависимости от уровня оказания медицинской помощи в части размера средств, направляемых на ее выплату, и размера данной надбавки конкретному работнику.

Изменение условий оплаты труда направлено на их дальнейшее совершенствование и ликвидацию имеющихся диспропорций в размерах надбавки за сложность и напряженность работы между регионами республики и отдельными работниками, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.