Новые микрорайоны, современная школа и развитая инфраструктура — как строительство БелАЭС изменило жизнь Островца

Пятнадцать лет назад, как многие любят говорить в Островце, город вытянул счастливый билет. Из всех райцентров Беларуси это, пожалуй, самый современный, быстроразвивающийся и насыщенный социальными объектами. Во многом — благодаря строительству атомной станции. Именно тогда жизнь здесь изменилась навсегда: появились новые объекты и микрорайоны, а население увеличилось в два раза. Как за 15 лет Островец стал самым прогрессивным городом Беларуси и районом области с самой высокой средней зарплатой, узнавали журналисты «Вечернего Гродно», которые побывали на 555-летии райцентра.

Счастливый билет

Первоначально под строительство АЭС рассматривали 76 площадок, потом осталось четыре ключевые: две в Могилёвской области, одна — в Витебской и одна здесь, в Гродненском регионе.

— Сегодня Белорусская АЭС — один из самых современных проектов в мире. С момента ее запуска двумя энергоблоками выработано более 18 млрд кВт*ч, что позволило заместить около 5 млрд кубов природного газа. С вводом второго энергоблока будем производить 18 млрд кВт*ч электроэнергии в год.

Проект находится на завершающей стадии — комплексное опробование второго энергоблока (работа на полную мощность в течение 15 суток) планируем закончить уже в сентябре, — рассказал во время пресс-тура заместитель Министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Фото: Минэнерго    

Сегодня благодаря атомной станции Островец знают в любой стране мира. А сам город за последние 15 лет сильно изменился.

Только в этом году здесь после масштабной реконструкции открыли киноконцертный зал, появилась новая ледовая площадка с трибунами на 300 зрителей, многофункциональная спортивная площадка в жилой застройке, после реконструкции введена в эксплуатацию первая очередь поликлиники.

— В перспективе — достроить поликлинику, а в этом году начать строительство новой школы на 510 мест, — уточнил председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин.

Ходят на футбол и учатся плавать

Спортивной инфраструктуре города могут позавидовать не только райцентры. Искусственное футбольное поле с трибунами, ледовая площадка, бассейн, зал игровых видов спорта, а также уличные площадки для воркаута, пляжного футбола и волейбола. Для детей и взрослых недавно открыли скалодром и веревочный парк разного уровня сложности. Некоторые объекты построены в сотрудничестве с российскими компаниями. В спортивном комплексе «Импульс» работает тренажерный зал.

По словам директора районного ФСК Валерьяна Володько, в Островец на учебно-тренировочные сборы приезжают команды со всей Беларуси, потому что здесь созданы необходимые условия для подготовки. В городе есть футбольная команда и клубы по мини-футболу и пляжному футболу. Есть бесплатные группы для детей по занятиям разными видами спорта.

Для горожан работает 25-метровый бассейн, в котором есть как платные, так и бюджетные группы.

— Каждый день спортивный комплекс посещают около тысячи человек разного возраста, — говорит Валерьян Володько.

О чем говорят жители

Еще 15 лет назад Островец представлял собой городской поселок с одним жилым микрорайоном застройки и с населением 8 тысяч человек. Сегодня это — три микрорайона и 14,8 тысяч жителей. Эту цифру планируют увеличить к 2025 году до 15,5 тысяч человек.

В новых микрорайонах живут сотни молодых семей, которые недавно поселились в Островце. Дмитрий Бутянов с супругой Анной переехали из Минска и живут здесь уже 7 лет. В Островце у них родилась дочь Валерия. Мужчина работает на атомной станции начальником автотранспортного цеха, супруга возглавляет отдел закупок БелАЭС.

— В городе есть все для комфортной жизни: детские сады, школы, спорткомплексы, большая больница, поликлиника. Как только мы переехали, нам сразу предоставили новую квартиру. На станции — хороший социальный пакет и достойная зарплата. Можем позволить себе отдых на море, — улыбается Дмитрий Бутянов.

Мужчина рассказал, что на БелАЭС планируют пополнить парк транспорта электрическими автомобилями и автобусами, которые будут возить людей на работу и обратно. От Островца до станции 18 километров.

Изучают космос и создают фильмы

Три года назад на базе школы № 3 в Островце открылся необычный класс, куда учащиеся приходят с огромным удовольствием. В атомклассе сегодня занимаются ребята разного возраста в свободное от учебы время либо факультативно. Есть 9-й класс, который изучает физику и математику здесь углубленно.

— Открытие уникального для Беларуси класса позволило учащимся на более высоком уровне изучать естественнонаучные и математические предметы, более точно и качественно проводить исследования. Это не просто класс, а целое свободное пространство, где можно заниматься робототехникой, 3D-моделированием, конструированием, фото- и киносъемкой. Есть лаборатория, в которой дети могут проводить различные опыты, — рассказывает директор СШ № 3 города Островца Людмила Сосновская.

Впечатляет оборудование атомного класса: тут и 3D-планшет, и 3D-принтер, и последняя модель уникальной образовательной робототехнической разработки про покорение ближнего космоса «Лунная Одиссея», современные компьютеры и кондиционеры, огромный, почти в рост человека, вращающийся глобус.

В атомклассе организуют два музея — атомной станции и занимательных наук. В первом можно наглядно увидеть, как работает Белорусская АЭС, а во втором установлены пока только два маятника — колыбель Ньютона и волновой.

Коридоры школы словно шедевры искусства: на стенах картины, нарисованные учителями СШ, изображения храмов, карта городов, где есть атомклассы.

— Наши учащиеся общаются онлайн с ребятами из России, активно участвуют в «умных» каникулах. Призами являются путевки в «Орленок». В прошлом году 11 ребят школы отдохнули в этом лагере, — дополняет директор СШ. — Наши выпускники поступают на специальности, связанные с 3D-моделированием, с тепловыми электростанциями.

Лечат гродненцев и минчан

Центральная районная больница, пожалуй, один из самых масштабных и значимых объектов в Островце. В огромном здании организованы 18 отделений, два их которых носят межрайонный характер, а отделение лучевой диагностики еще и межрегиональное, то есть оказывает диагностическую помощь жителям не только Гродненской области, но и Минской.

— В составе отделения работают рентген-кабинеты, кабинеты компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Что касается МРТ, такой аппарат есть только в Гродно и в Волковыске, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ЦРБ Андрей Севостьян. — Кроме того, в больнице установлено современное оборудование для оказания высокотехнологичной рентгенэндоваскулярной медицинской помощи, которого нет ни в одном районе области.

В ЦРБ действуют два ресурсных центра — для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и пациентов с острым инфарктом миокарда.

Сегодня больница рассчитана на 317 коек. Здесь работают 185 врачей и 445 работников среднего медперсонала. Средний возраст кадров — 34 года. Они обслуживают более 100 тысяч пациентов.

К слову, в медучреждении есть своя ПЦР-лаборатория, которую во время пандемии коронавируса подарил «Росатом».

Под одной крышей — тренажерка, кинотеатр, музей и… загс

Любители провести время культурно и с пользой в Островце точно найдут занятие по душе. Два года назад здесь появился многофункциональный комплекс социально-культурного назначения и творчества молодежи.

Под одной крышей трехэтажного здания расположились тренажерный зал, хореографический класс, 3D-кинотеатр на 25 мест, боулинг, музей, библиотека, загс, зрительный зал, центр ремесел и Островецкий районный центр культуры и народного творчества, конференц-зал на 138 мест.

Есть здесь свои фишки. Например, холл библиотеки оформлен портретами белорусских писателей. Здесь же гостей угощают брендовым напитком района — кофе из желудей.

— А этот зал был запроектирован как компьютерный класс, но мы его переоборудовали и выставили тут работы наших мастеров, — показывает роскошный, полный солнечного света, со стеклянным потолком и винтовой лестницей заведующая сектором культуры Островецкого райисполкома Ольга Боярович.

Несмотря на всю эту красоту, пальму первенства здесь стоит отдать загсу. Делали его по специальному дизайн-проекту. С начала этого года здесь зарегистрировали 98 браков и 130 детей (в 2013 году с 1 января по 31 июля — 110 и 176 соответственно).

Что посмотреть в городе

Местные чиновники признаются, что 15 лет назад приняли решение не строить отдельный городок атомщиков, а просто расширять Островец благодаря новым микрорайонам. Условная граница видна, когда едешь по городу: с одной стороны частный сектор, с другой современные многоэтажки. Торцы многих жилых домов украшены муралами.

В новых микрорайонах проложили четырехполосные бетонные дороги (пожалуй, проблемы пробок здесь не будет никогда), организовали велодорожки и пешеходные зоны.

В городе представлены крупнейшие торговые сети, частные и государственные кафе, магазины техники, косметики, бытовой химии. На улицах много фастфуда на колесах.

Признаемся честно: достопримечательностей в районе больше, чем в самом райцентре. В Островце красивый костел XVIII века, построенный в стиле классицизма. А от центра к берегу реки Лоша ведет аллея с фонтанами и красивыми скульптурами. На Лоше — остров с парком, ротондой и мостиком любви.

Загорать в Яново

В центре Островца есть пляж, на который выходят окна многоэтажек. Но многие жители ездят купаться и загорать на Яновское водохранилище, которое находится в трех километрах от города. Здесь занимаются водными видами спорта и рыбачат.

Справка «ВГ»

Если в 2012 году по уровню средней зарплаты Островецкий район занимал 12-е место в области, то сегодня средний заработок здесь самый высокий в области.

На протяжении четырех лет (по итогам 2018, 2019, 2021 и 2022 годов) район попадает на республиканскую Доску почета.

Значительный вклад в развитие Островецкого района внесла Госкорпорация «Росатом». Совместно с компанией было реализовано около 150 проектов на общую сумму 2,34 миллиона белорусских рублей.

Островцу — 555! Посмотрите, как отметил юбилей самый прогрессивный город Беларуси

Фото Натальи КОРНЕЕВОЙ и Евгения ЛЕБЕДЯ