Островцу — 555! Посмотрите, как отметил юбилей самый прогрессивный город Беларуси

Фото с высоты, модный показ, умные игры для детей и много интерактива. 555-летний юбилей отметил самый молодой и самый развивающийся город. На празднике побывали и журналисты «Вечернего Гродно».

Стартовало мероприятие с шествия колонны трудовых коллективов района, завершающим моментом стал мотопарад с невестами.

В самом центре Островца, у памятника Ленину, установили сцену, где состоялось торжественное открытие праздника. Со знаменательной датой горожан и гостей города поздравили руководство исполкома, депутаты, представители Министерства энергетики и «Росатома», Белорусской АЭС. В рамках официальной части наградили лучших работников города и района.

На один день центр Островца превратился в место развлечений, песен и танцев. Так, в городском центральном парке конструировали гигантскую машину Голдберга, желающие могли поучаствовать в инженерных мастер-классах и интеллектуальных играх, порешать научные задачки и головоломки — все так или иначе касалось атомной энергетики.

На то, как в Островце был организован парк развлечений, нужно обратить внимание гродненцам. Все локации были заняты детьми. В одном месте все могли сами вырезать себе ветродувы и прикрепить их на палочку.

В тени разместили деревянные настольные игры, где все нужно было делать своими руками: забивать молотком шар в чужие ворота, попадать на точность в кольцо, строить мост Леонардо да Винчи без единого гвоздя — дети и взрослые с удовольствием проводили время и играли.

На соседней улице устроили фестиваль красок и пенное шоу. Большой концерт ждал зрителей на центральной площадке. В невыносимую жару желающие могли освежиться, пройдя через рамку с душем, установленную прямо в парке.

На близлежащих улочках расположились ремесленники, где можно было приобрести сувенир на память, что-то для дома, ювелирные украшения, мягкие игрушки и многое другое. Забавно, но простой магнит с изображением Островца или его достопримечательностей мы не нашли на ремесленных рядах, а приобрели их только в обычном киоске.

К слову, в центре организовали множество фотозон. Сделать снимок на память можно было с ростовыми куклами, которые весь день развлекали народ в парке. Желающие могли также подняться на высоту и сфотографироваться на фоне атомного города.

Завершился праздник выступлением популярной российской группы «Дабро», праздничным салютом и дискотекой.

В рамках праздника журналисты побывали на важных объектах города, посетили Дом культуры, спорткомплекс, новую больницу и даже заглянули в ЗАГС и новые микрорайоны. Как развивается Островец и как строительство атомной станции изменило жизнь городка, читайте в свежем номере газеты «Вечерний Гродно».

Фото Натальи КОРНЕЕВОЙ и Евгения ЛЕБЕДЯ