Мэр пересел на велосипед — Гродно отмечает День освобождения города

Председатель Гродненского горисполкома прокатился с гродненцами на велосипеде. Пробег, посвященный 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, прошел в Гродно в воскресенье, 16 июля.

Программа по традиции началась с митинга и возложения цветов и венков у памятника воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Их память почтили минутой молчания. С праздником гродненцев и гостей города поздравил мэр города Андрей Хмель:

— 79 лет назад, 16 июля 1944 года, в результате трехдневных ожесточенных боев за Гродно были разбиты соединения противника. Дорогой ценой досталась эта победа. Человек живет, пока помнит. Помнит о прошлом своем и своей родины, помнит о людях, которые проложили дорогу в будущее: капитан Герой Советского Союза Ивлиев Юрий Дмитриевич, капитан Герой Советского Союза Санфирова Ольга Александровна, лейтенант Смирнов Сергей Михайлович, партизан Бибич Василий Федорович, подпольщица Соломова Ольга Иосифовна. Их 44. Герои, они освобождали наш город и похоронены здесь. Их имена живут в названиях улиц, школ и гимназий, пограничных застав и музеев Гродно.

После митинга состоялся велопробег. Вместе с гродненцами на велосипеде прокатился и мэр города — он возглавил колонну, которая стартовала на площади Ленина и финишировала у Кургана Славы.

В 13:00 возле молодежного центра «Гродно» будет праздничный концерт, в котором примут участие ветеранские и молодежные коллективы Гродно.

Поздно вечером, в 22:30, под открытым небом во дворике кинотеатра «Красная звезда» покажут фильм «Освобождение города Гродно».

Кино под открытым небом, концерт и велопробег — как Гродно отметит День освобождения от немецко-фашистских захватчиков (+программа)