Врачи рассказали, почему смотреть на солнце опасно для здоровья и как защитить глаза

Как уберечь глаза от его вредного воздействия на солнце и какие могут быть последствия для здоровья, рассказал Сергей Хомяков, доктор медицинских наук, главный врач группы компаний «ИНВИТРО».

Фото: Daily Mail

Почему нельзя смотреть на солнце

В норме здоровый глаз человека имеет очень широкий диапазон реакций на свет, он может воспринять и один квант света, и световой поток в десятки тысяч люмен. Поэтому секундный взгляд на солнце при адаптированных к яркому свету глазах, скорее всего негативных эффектов иметь не будет.

Кроме того, глаз имеет мощную природную защиту от ультрафиолета, которая «встроена» в роговицу и хрусталик.

Однако следует понимать, что глаз – это оптическая система, которая фокусирует свет на небольшой области сетчатки, в фовеоле. Поэтому чрезмерно большой световой поток может быть сфокусирован в макуле и вызвать ее ожог.

Это как с выжигательной лупой – низкая интенсивность солнечного света – возгорания бумаги не происходит, ясное солнце – и бумага, на которую падают собранные лупой солнечные лучи, вспыхивает через несколько секунд.

Что происходит с глазами, когда мы смотрим на солнце

Человек эволюционно имеет сформированную систему защиты от повреждающего действия света – он рефлекторно зажмуривает глаза и отворачивает голову от чрезмерно яркого света. Зрачок сужается до минимальных значений, происходит выцветание пигмента сетчатки.

Если мы находимся в горах, на открытой заснеженной местности, например, на Северном полюсе, длительное (несколько часов) воздействие солнечного света может приводить к снежной офтальмии, которая сопровождается слезотечением, болью, резью в глазах, снижением остроты зрения.

Если интенсивный солнечный свет действует на глаз много лет, то он может приводить к повреждению структур глазной поверхности с развитием дистрофий конъюнктивы, роговицы, формированию пингвекул, птеригиума, катаракты и макулярной дегенерации.

В средней полосе у здорового человека, если он не будет пользоваться солнцезащитными очками, ничего критичного с глазами не произойдет. Поэтому какой-либо специальной помощи не требуется.

Можно ли смотреть на солнце через солнечные очки

Да, солнцезащитные очки защищают глаза от хронического воздействия солнечного света, в яркий солнечный день делают пребывание на улице более комфортным. Крайне важно оценивать защиту линз от ультрафиолета. Ее можно проверить в любом салоне оптики, где имеется специальный прибор.

Как правильно подобрать солнцезащитные очки

Существует 5 классов солнцезащитных светофильтров, от 0 до 4. Так, к 4 классу относятся линзы, пропускающие 5-8% светового потока, к 0 — пропускающие 90-100% света.

Для каждого вида деятельности нужны свои очки, причем важен выбор не только линзы, но и формы оправы в зависимости от вида деятельности, например, оправа при занятиях спортом в горах, должна защищать от боковых засветов.

Для пляжного отдыха и отдыха подойдут очки 4-го класса, для города – 2-3 класса солнцезащиты. Для вождения разработаны специальные светофильтры – фотохромно-поляризационные, которые снижают количество бликов, повышают контраст и регулируют световой поток в зависимости от уровня освещенности.

Выбрать линзу поможет врач-офтальмолог, оценив ваши зрительные потребности и состояние преломляющего аппарата глаза.

Кто еще в группе риска

Детям крайне важно использовать солнцезащитные очки с раннего возраста. Когда ребенок невысокого роста играет в песочнице или на пляже, его глаза подвергаются воздействию высокоинтенсивного отраженного солнечного света, которого гораздо больше внизу, ближе к поверхности земли. А учитывая, что детские зрачки более широкие, происходит засвет более периферийных отделов хрусталика, где ультрафиолет вызывает необратимое повреждение белков хрусталика – кристаллинов, что приводит к более раннему развитию катаракты во взрослом возрасте.

В то же время, последние научные исследования говорят о том, что солнечный свет регулирует рост глаза ребенка и ему минимум 2 часа надо находиться на улице при естественном освещении — это предотвратит развитие близорукости.