В Беларуси меняются тарифы за проезд по платным автомобильным дорогам

С 1 июня 2023 года в национальной системе электронного сбора платы за проезд по платным дорогам Республики Беларусь BelToll начинают действовать новые тарифы.

Фото из архива

Соответствующие изменения закреплены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16 мая 2023 года № 24 ««Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 17 июня 2013 г. № 21».

Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих две оси, тариф составит 0,101 евро/км.

Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих три оси, тариф составит 0,126 евро/км.

Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих четыре оси и более, тариф составит 0,152 евро/км.

Вместе с тарифами на оплату проезда за километраж меняется и стоимость электронных виньеток Теперь виньетка сроком действия на 15 дней будет стоить 18 евро, на 30 дней — 28 евро, на календарный год * — 96 евро. При этом владельцы транспортных средств, которые приобрели виньетку до 1 июня 2023 года, могут продолжать пользоваться ею до окончания срока действия без каких-либо дополнительных платежей.

Тем же постановлением устанавливаются и новые размеры платы по разовому тарифу, вносимой во избежание формирования нарушения в случае неоплаты или неполной оплаты за проезд по платным дорогам. Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны плата по разовому тарифу составит 32 и 16 евро соответственно, для транспортных средств с допустимой общей массой не более 3,5 тонны в случае неоплаты – 12 евро.

Оплачивать проезд по платным дорогам на территории Республики Беларусь обязаны все транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн, а также транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн, не зарегистрированные на территории государств-членов Евразийского экономического союза. Не являются плательщиками транспортные средства, освобожденные от оплаты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2012 № 426 «Об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь».

* Под календарным годом понимается период с 1 января по 31 декабря соответствующего года, а также последние 15 календарных дней предшествующего года и первые 15 календарных дней последующего года.