В Гродно между Ольшанкой и «Химволокно» появится огромный жилой район на 21 тысячу жителей — узнали, когда его начнут застраивать

Грандиозная стройка нового микрорайона «Южный-1» стартует после 2028 года. Об этом стало известно во время презентации проекта в Гродненском горисполкоме во вторник, 23 мая.

В районе будет три школы, четыре детских садика и даже свой кинотеатр

Новый микрорайон займет огромный пустырь площадью 138 гектаров! Если очень условно, то с юга он будет соседствовать с улицей Великая Ольшанка, с севера — с «Химволокно», с запада — бывшей деревней Малаховичи, а с востока — поселком Фабричный. Называться он будет — «Южный-1» и будет состоять из четырех жилых кварталов и одного коммунального (в нем будут только крытые паркинги и здания общественного назначения). Более подробно мы писали о проекте пару недель назад.

В Гродно между Ольшанкой и Малаховичами построят новый микрорайон

Однако во вторник, 23 мая состоялась презентация архитектурно-планировочной концепции будущего района. Его, к слову, разрабатывали специалисты «Гродногражданпроекта», которые опирались на положения генплана Гродно до 2030 года. Мы побывали на встрече и выяснили некоторые подробности.

Итак, всего там возведут жилья — 9089 квартир, и по примерным прикидкам, в итоге там будет проживать около 21 тысячи гродненцев. Для них будут возводить в основном дома от 8 до 10 этажей, но будут и четыре 19-этажных «свечки».

В таком огромном районе будет своя социальная инфраструктура. В частности, появятся три школы с бассейнами (две на 1020 мест и одну — на 946 мест), четыре детских сада (три — на 350 мест и один — на 331 место), поликлиника на 602 посещения в смену.

Предусмотрены и торговые объекты различной площади — магазин и ТЦ с кафе. Кроме того, в новом квартале будет свой ФОК со спортзалом и бассейном. Плюс там же построят гостиницу и развлекательный центр с кинотеатром. А также многое-многое другое в виде отделений связи, своего ЖЭСа и филиалов банков.

Будет у «Южного-1» и своя отдельная рекреационная зона. Ее центром станет пруд, который сейчас представляет собою небольшое болотце. Его восстановят до приемлемых размеров и организуют зону отдыха.

Специально для района возведут восемь крытых паркингов

Отдельно стоит рассказать про то, как в будущем районе будет решен вопрос с парковками. Места для автомобилей организуют по стандартной формуле «одно машино-место для одной квартиры».

Однако по задумке разработчиков, внутренние дворы у домов будут закрытыми для въезда личного транспорта, поэтому в самом районе смогут организовать только 3635 парковочных мест под открытым небом. Остальные 60% обещанных машино-мест будут находиться в восьми крытых паркингах — в Гродно такого еще не делали!

Пять из этих паркингов будут находиться ближе к «Химволокно», а три построят на месте птицефабрики возле Малаховичей, которую планируется оттуда перенести в 2025 году.

Отмечается, что радиус подхода к этим паркингам будет составлять максимум 800 метров для каждого квартала. Кроме того, личные авто можно будет оставлять и у многочисленных зданий общественного назначения — по задумке клиенты и персонал будут парковаться там днем, а жильцы по вечерам и ночам.

Стройка — не раньше 2028 года

Как рассказали представители УКС г. Гродно, начать возведение нового микрорайона планируется после 2028 года. Начнут строительство с квартала, расположенного между Фабричным и перекрестком улиц Великая Ольшанка-Садакова.