В Гродно между Ольшанкой и Малаховичами построят новый микрорайон

Новый огромный микрорайон «вырастет» в южной части города. Проект застройки жилого квартала Южный-1 выставят на общественное обсуждение 12 мая.

Участок ограничен с юга — улицами Великая Ольшанка и Верхняя, с запада — улицей 8 марта, с севера — железной дорогой, с востока — частным сектором Малаховичи. Площадь его почти 140 гектаров.

В Гродно появится новый жилой микрорайон. Где его возведут и когда начнется строительство

Так место строительства со спутника выглядит сейчас:

А вот план нового микрорайона

Территорию собираются застроить многоэтажками (8–10 этажей) и высотками (19 этажей). Два высотных дома разместят на пересечении улиц Великая Ольшанка и Отечественная, третий — вдоль улицы Великая Ольшанка, вблизи ее пересечения с улицей 8 Марта, четвертый — возле пересечения улицы Отечественной и переулка Фабричный. Всего в новом квартале будет около 9 100 квартир общей площадью почти 632,76 тысяч кв. м.

Внутренние дворы закроют для въезда личного транспорта, оборудуют проезды, тротуары, площадки различного функционального назначения — для дошколят и детей младшего школьного возраста, для отдыха взрослых, для чистки домашних вещей, для сбора мусора и хранения велосипедов.

Проектом предусмотрено 3 635 парковочных мест. Так, в северной части микрорайона, где сейчас находится коммунальная зона, построят пять паркингов, в юго-восточной, на месте птицефабрики, после ее выноса (планируемая дата к 2025 году), — еще три и открытая стоянка. Парковочные места также будут возле общественных объектов и объектов обслуживания.

Кроме того на участке возведут три школы с бассейнами (две на 1020 мест и одну школу — на 946 мест), четыре детских сада (три — на 350 мест и один — на 331 место), поликлинику на 602 посещения в смену. Предусмотрены и торговые объекты: три магазина площадью 800 кв. м. с кафе на 50 мест, торговый центр площадью 8 500 кв. м. с кафе на 203 места, комплексный приемный пункт, мастерские, общественные уборные, магазин площадью 2 700 кв. м. с кафе на 150 мест.

В новом квартале будет свой физкультурно-оздоровительный комплекс со спортзалом на 1 000 кв. м. с бассейном и кафе на 50 мест. Запроектирована гостиница на 134 места с банно-оздоровительным комплексом на 50 мест, с бассейном и кафе на 50 мест. Также тут предлагают построить развлекательный центр с кинотеатром на 300 мест и кафе на 200 мест, клуб (со спортзалом) на 300 посетителей с кафе на 50 мест.

Здесь же разместятся ЖЭС, два отделения связи, семь филиалов банков, парикмахерские, офисы.

Общественное обсуждение проекта продлится по 26 мая. До этого времени можно присылать свои замечания и предложения по адресам:

— Гродненский горисполком, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно (электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by),

— Управление строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно (электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by),

— в журнале учета посетителей экспозиции.

Презентация проекта состоится во вторник, 23 мая, в 15 часов в управлении строительства, архитектуры и градостроительства горисполкома по адресу: пл. Тызенгауза, 3.