В конце года в Гродно начнут строить огромный ресторан для студентов — узнали интересные подробности проекта

Будущее заведение общепита будет двухэтажным с несколькими обеденными залами и летними террасами, а основными его посетителями станут студенты. Появится оно на пустыре возле магазина «Фиалка».

Четыре обеденных зала по 40 мест каждый

Если быть более точным, то под застройку пойдет небольшая лужайка площадью в 19 соток между зданиями № 78 по ул. Максима Горького и № 4А по бульвару Ленинского Комсомола. В прошлом июле этот участок выкупила на аукционе частная гродненская фирма «ВТБКОМ» (ей принадлежит торговый центр на проспекте Космонавтов, 11). Земля обошлась ей в 50,6 тысяч рублей. По условиям торгов на этом месте разрешалось строить здание общественного питания. Недавно застройщик обнародовал проект будущего заведения, а в понедельник, 22 мая в Гродненском горисполкоме состоялась презентация.

В Гродно напротив роддома появится двухэтажный ресторан с летней террасой — смотрите, как он будет выглядеть

На данный момент известно, что будущий ресторан будет огромным — его площадь превысит 1400 кв. метров. Причем постройка будет двухэтажной. К слову, на втором этаже размесятся три летние террасы — одна будет смотреть на БЛК, вторая — на Горького, а с третьей будет открывать вид на детскую площадку на заднем дворике.

Само заведение будет состоять из четырех обеденных залов — по два на каждом этаже. Каждый такой зал будет рассчитан от 40 до 45 посадочных мест. Причем на втором этаже появится нечто похоже на фудкорт, представленный заведениями с различными кухнями.

Причем застройщик рассчитывает, что основными гостями их ресторана станут студенты — в этом районе расположены несколько студенческих общежитий, а через дорогу находится медуниверситет, так что такой выбор целевой аудитории неслучаен.

Какие именно арендаторы там разместятся, пока неизвестно. Режим работы будущих заведений также пока не называется.

Парковок у ресторана не будет. Только два места для инвалидов

Припарковаться в непосредственной близости у будущего ресторана не получиться, так как там не будет парковочных мест. Застройщик посчитал, что и персонал, и посетители смогут оставить автомобиль на близлежащих территориях (например, в «карманах» на четной стороне БЛК). Будет только два места для «физически ослабленных лиц».

Что касается фургонов, подвозящих в заведения товары и продукты, то они будут поворачивать на улицу Серафимовича у «Дома науки и техники», а после ехать вдоль дома №78 по улице Горького через сквозной проезд. Застройщик предлагал организовать заезд либо с БЛК, либо у «Фиалки», но им такую идею не согласовали.

На заднем дворике застройщик возведет детскую площадку примерно 15 на 30 метров. Это не жест доброй воли от инвестора, а требование, которое было прописано в условиях аукциона. На площадке будет вся необходимая инфраструктура — горки, качели, стенки, а покрытие будет безопасным.

Что касается сроков. При благоприятном прохождении всех экспертиз и согласований, начать строительные работы планируют уже в конце этого года. Стройка займет до 12 месяцев.

Проект ресторана проходит общественные обсуждения

Тем не менее, все желающие могут высказать свои замечания или предложения относительно будущего здания. Сделать это можно по 26 мая в письменной или электронной форме с пометкой «общественные обсуждения» по следующим адресам:

– Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by;

– Управление строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

– В письменном виде, в журнале учета посетителей экспозиции объекта общественного обсуждения.