В Гродно напротив роддома появится двухэтажный ресторан с летней террасой — смотрите, как он будет выглядеть

Заведение общепита построят у перекрестка БЛК и улицы Горького напротив роддома в Гродно. Раньше тут планировали строить 16-этажный жилой дом, однако из-за негативной реакции местных жителей назначение участка пересмотрели. Проект будущего ресторана готов — скоро его выставят на общественные обсуждения.

Ресторан будет огромным

Под застройку пойдет небольшой пустырь площадью в 19 соток между зданиями № 78 по ул. Максима Горького и № 4А по бульвару Ленинского Комсомола. В прошлом июле этот участок выкупила на аукционе частная гродненская фирма «ВТБКОМ» (ей принадлежит торговый центр на проспекте Космонавтов, 11). Земля обошлась фирме в 50,6 тысяч рублей. По условиям торгов на этом месте разрешалось строить здание общественного питания. И вот меньше чем через год застройщик обнародовал, как будет выглядеть здание.

А выглядеть оно будет масштабно — его габариты составят 61 на 17,5 метра, а общая площадь составит свыше 1400 кв. метров. Будущий ресторан будет двухэтажным. На первом уровне разместятся два обеденных зала, кухня, сантехнические помещения и прочите служебные помещения.

На втором этаже здания также предусмотрено два обеденных зала с возможностью выхода на летние террасы с видом на бульвар Ленинского Комсомола, ул. Максима Горького и на внутренний двор.

Кроме того, на прилегающей к участку территории возведут еще и детскую игровую площадку. Она будет доступна не только для посетителей ресторана, но и для обычных горожан. Отметим, что про обязательное обустройство детской площадки говорилось в условиях аукциона.

Проект ресторана выставят на общественные обсуждения

Проект здания перед строительством пройдет общественные обсуждения. Они пройдут с 12 мая по 26 мая. Если у вас будут замечания/предложения, можете высылать их в письменной или электронной форме с пометкой «общественные обсуждения» по следующим адресам:

– Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by;

– Управление строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

– В письменном виде, в журнале учета посетителей экспозиции объекта общественного обсуждения.

А почему тут раньше хотели строить 16-этажку?

Напомним, эта история началась в феврале 2019 года. Именно тогда компания «Амкодор-Промстрой» выкупила участок напротив роддома на пустыре возле магазина «Фиалка». Сумма покупки составила почти 420 тысяч рублей. На представленном вскоре проекте выяснилось, что застройщик планирует возводить трехподъездный дом по формуле «13-16-13 этажей».

Элитная высотка появится напротив роддома возле кольца — кто её построит?

Такая перспектива не совсем устроила жителей местных домов. Инициативная группа из их числа встречалась с журналистами, городскими властями и другими государственными органами, желая одного — отменить строительство «небоскреба» прямо в их дворе. Более подробно позицию и доводы жильцов описала жительница близлежащего дома Ирина Шатыренок в статье для нашей газеты.

Глухой номер: что с высоткой, которую хотят построить возле «Фиалки»

После многократных встреч и писем, наконец, жильцам удалось добиться своего. В октябре прошлого года на встрече с инициативной группой мэр Гродно Мечислав Гой сообщил, что решено изъять участок у застройщика. Тем не менее, пустырь все-таки застроят, однако появится там не жилой дом, а заведение общепита.

Многоэтажки на улице Горького возле «Фиалки» все-таки не будет? Активисты встретились с властями Гродно