На роликах проводят 10 часов в день — как в Гродно работает школа роликов

В Гродно уже несколько лет существует школа роликов. Как дети учатся кататься, о трудном детстве и секретах успеха рассказала основатель Grodno Slalom Team, спортсменка и тренер Василиса Маслова.

В мире № 1

В истории гродненского спорта есть личности, говоря о которых, мы подразумеваем сразу их вид спорта. Александр Курлович — это тяжелая атлетика, Иван Тихон — легкая атлетика и метание молота, Иван Едешко — баскетбол. Героиня нашего материала Василиса Маслова представляет и много лет продвигает роликобежный спорт.

В нем она как спортсменка достигла всех возможных высот: чемпионка мира, многократный победитель и призер мировых стартов, № 1 мирового рейтинга. По пальцам одной руки можно пересчитать спортсменов, добившихся таких высот, но ролики не так популярны, как футбол и хоккей, поэтому считаем своим долгом познакомить читателей ближе с этой девушкой и рассказать о школе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Vasilisa Maslova (@vasilisafreestyle.1)

У Василисы Масловой было трудное детство, она воспитывалась в детдоме, поэтому у нее не было возможности заниматься спортом. С четырех лет девочка влюбилась в фигурное катание и знала все прыжки и элементы этого вида спорта.

— Альтернатива появилась спонтанно. Занималась бегом и начала кататься на роликах. Никакой информации не было, все движения придумывала сама, — вспоминает Василиса. — Узнала, что есть такой вид спорта, успешно выступила на первых соревнованиях и увлеклась.

На роликах проводит 10 часов в день

С тех пор гродненка выиграла все, что можно. Сейчас она входит в лучшую команду мира, у нее спонсорский контракт с фирмой-производителем роликовых коньков — она предоставляет экипировку.

Несколько лет назад Василиса получила тяжелую травму — упала с мотоцикла и повредила ногу. Врачи сделали три операции, девушка восстановилась и сейчас готовится выступить на соревнованиях.

— На роликах как тренер и спортсменка провожу по 10 часов в день, — улыбается наша собеседница. — Мне привычнее в роликах, чем в обычной обуви.

Огромный кит и стена поддержки

Гродненская роллер-школа находится на Пестрака, в здании бывшей телефонной станции. Здесь находится самый большой зал для роликов в Беларуси. В светлом уютном помещении сразу несколько дорожек, рампа для прыжков и все необходимое для тренировок. Дети выполняют различные упражнения.

— Смотрите, этого кита мы сами нарисовали. Он символ нашей школы: мощи, терпения и трудолюбия, — показывает на стену Василиса. Здесь же написаны мотивирующие сообщения, которые помогают детям не падать духом, если что-то не получается.

Начинали с асфальта на парковках

Идея школы появилась не сразу. В 10 лет Василиса Маслова узнала, что есть такой спорт фристайл-слалом, и начала им заниматься. Площадок не было, тренировалась на парковках возле магазинов.

— Подошла женщина, сказала, что я хорошо катаюсь, и попросила взять ребенка. Педагогического опыта тогда не было, все держалось на энтузиазме. Попробовала поработать с четырехлетней девочкой — Валерия Кирвович до сих пор в школе, она лучшая в Беларуси и одна из сильнейших спортсменок в Европе.

На трюк уходит полгода

Сначала тренировки проводились в Пышках. Василиса училась в университете и ездила на соревнования, после окончания вуза работала в школе и поняла, что хочет заниматься любимым делом и полностью погрузилась в спорт. Так появилась роллер-школа Grodno Slalom Team. Команда сменила несколько залов, пока не обосновалась на Пестрака.

— Поиски заняли много времени. Мы сделали ремонт, залили специальный пол для катания. В зале 400 «квадратов». Каждый уголок делали своими руками.

Кататься на роликах и выполнять трюки непросто, как может показаться. Чтобы выучить один трюк, у детей уходит полгода. Здесь требуется высокоточная координация, терпение и сила воли. Сегодня в школе занимаются более 100 детей и взрослых. Большинство девочки, так как роллер-спорт построен на усидчивости и монотонности работы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Vasilisa Maslova (@vasilisafreestyle.1)

— Самое трудное установить связь между мозгами и телом, чтобы импульсы позволили телу сделать трюк.

Дети обожают тренера

Во время нашего разговора к Василисе подходят дети и обнимают тренера. Мы спросили, в чем секрет такого отношения:

— Мы никого не заставляем тренироваться из-под палки. Если ребенку нравится, он будет это делать. Я хочу, чтобы дети получали удовольствие от занятий, я не ставлю перед ними задачу добиться высокого результата. Если ребенок не справился, ничего страшного, у него будет еще одна попытка.

По мнению Василисы нужно создать на занятии хорошую атмосферу, чтобы дети расслаблялись, отдыхали после школы. Тренеры дают возможность попробовать свои силы.

Хочу поставить ребенка на ролики. Что делать?

Начинать можно с трехлетнего возраста, в школу набирают с 6 лет. В раннем возрасте тренировать нужно индивидуально, ведь фокус внимания ребенка очень маленький, 2-3 минуты.

Экипировка стоит немного, но Василиса Маслова советует родителям сразу не покупать ролики, вдруг ребенку не понравится заниматься.

— Обычно ролики с защитой берут у нас в аренду. Это стоит 4 рубля в час. Если ребенок проявляет интерес и продолжает заниматься, можно купить свои. Но лучше перед покупкой посоветоваться и не руководствоваться внешним видом, самое главное, чтобы ботинок был удобным. Хорошие ролики стоят от 100 долларов.

Поставить на ролики можно любого ребенка с разными физическими данными. Главное желание тренироваться.

Падали, но поднимались! В Гродно дети соревновались в беге на роликах (+ как попасть в этот спорт всем желающим)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Vasilisa Maslova (@vasilisafreestyle.1)

Справка «ВГ»

Фристайл-слалом на роликах — это одна из дисциплин роллер-спорта. Задача спортсмена пройти дорожку конусов и исполнять определенные элементы. Есть разные дисциплины: баттл или танцы. Как в фигурном катании судьи оценивают технику и артистизм.