В тренде спаржа и клубника — что продают на сельхозярмарке в Гродно и какие цены на саженцы

В Гродно стартовал сезон весенних ярмарок. На протяжении апреля каждые выходные купить семена и саженцы можно на парковке возле «Виталюра» на Индурском шоссе.

Продавцы признаются, что цены остались на уровне прошлого года. Голубика двухлетка по 8 рублей, трехлетка 12 рублей, четырехлетние по 15 рублей. Это уже плодоносящие кусты.

Саженец черешни стоит 20 рублей, слива 15-20 рублей, яблони и груши от 12 до 20 рублей, кусты смородины от 5 рублей. Фермеры рассказывают, что популярными у гродненцев остаются такие сорта яблок как «Белый налив» и «Ранет». Они привиты на низких подвоях, поэтому не растут высокими и ежегодно плодоносят.

Лук-севок от 5 до 15 рублей за кило в зависимости от сорта.

Туи от 10 до 18 рублей, елка в горшке 25 рублей, жимолость 20 рублей, барбарис 15 рублей, ежевика 9 рублей, жасмин 15 рублей, роза кустовая 25 сирень 7 рублей, гортензия 25, магнолия 40 рублей, ива козья 12 рублей.

Наша знакомая из Стриевки Вероника Урбанович продают клубнику и спаржу. Один саженец клубники стоит 1,5 рубля. Сорта разные на любой вкус и период созревания: «Альба», «Вима Занта», «Флоренс» и многие другие.

Настоящим трендом сезона и мечтой поклонников здорового питания стала спаржа, за ней у фермерши стояла очередь. Не путайте со спаржевой фасолью: это такой вкусный овощ, который плодоносит 10-15 лет. Куст спаржи продают за 6,5 рублей.

Амбассадор деревенской жизни: как оставить квартиру в центре города, уехать в деревню и трудиться на земле

Большой выбор на ярмарке семенного картофеля. Предлагают немецкие сорта: «Ювел, «Лисана», «Гала», «Кроне». Стоит 2,7 рубля за килограмм, но кило вы не купите — картошка упакована в сетки весом по 5 кг.

В тему

Почему не растет голубика. Советы фермеров.

Часто бывает, что дачники высаживают кусты, но они не плодоносят. Следует помнить, что голубику нужно постоянно подкислять торфом, хвойным опадом или лимонной кислотой. Обязательно весной подсыпайте порошковой серой и сульфатом аммония. Еще раз лучше подкормить во время цветения удобрением для голубики.

Если кусты растут у вас несколько лет, но не плодоносят, то, скорее всего, дело в неправильной посадке — кусты посажены слишком глубоко. В дикой природе голубика растет на кочках. Поверхностные корни должны дышать.