Амбассадор деревенской жизни: как оставить квартиру в центре города, уехать в деревню и трудиться на земле

Мы побывали в Стриевке, в гостях у семьи Урбановичей, которые взяли землю для личного подсобного хозяйства и успешно выращивают на ней голубику, клубнику и туи. Почему не стоит бояться работы на земле, расскажет Вероника Урбанович.

За огородом течёт река, где-то совсем рядом курлычут журавли. Вот утка приземлилась на соседский пруд, а здесь кошка растянулась на солнце — стоит отъехать всего на двадцать километров от города, чтобы ощутить себя в центре деревенской жизни, где обсуждают не скидки в торговых центрах и стоимость проезда в транспорте, а погоду, теплицы и клубнику.

В волейбол так и не сыграли

— Так хочется в огороде покопаться, погода хорошая, но сегодня нельзя — праздник, Благовещение, — встречает нас хозяйка Вероника Урбанович.

Она родом из Поречья, юрист по образованию, была сотрудницей на крупном коммерческом предприятии Гродно. В юности несколько лет работала в Великобритании и Норвегии, где своими глазами увидела, как развивается экологическое сельское хозяйство.

Спустя много лет с семьёй решили оставить город и переехать в деревню. Вероника называет себя «амбассадором деревенского образа жизни». Для неё огород — это кайф.

В деревне Стриевке гродненцы построили небольшой дом и благодаря помощи СПК «Озёры» и Озерского сельсовета муж взял гектар земли.

— Как только переехали, купили волейбольную сетку, но ни разу её не повесили, — улыбается Вероника. — Ещё одной «бесполезной» вещью мы называем веранду в доме, потому что сидеть на ней и наблюдать закаты просто нет времени.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Саженцы клубника голубика туи (@eco_sad_by)

Высадили три тысячи саженцев клубники

Личное подсобное хозяйство семьи Урбановичей начиналось с туй и клубники. Муж Вероники купил три тысячи саженцев, которые они посадили за два дня, не разгибая спины.

Сейчас у семьи две огромные теплицы с клубникой разных сортов, часть земли занимают голубика и туи. В специальной теплице содержится рассада голубики, клюквы и даже ежемалины. Здесь же хозяева черенкуют туи: отрезают от декоративного куста верхушку, после чего высаживают маленькие растения в горшочки. Работа очень кропотливая. Только представьте: до высоты 60–80 сантиметров туя вырастает не быстрее чем за пять-шесть лет.

— Туи и собака у нас на участке появились ещё до того, как мы переехали, — улыбается Вероника. — Декоративными растениями любит заниматься муж, я же его поддерживаю.

На сотках нет свободного клочка земли, здесь, как в ботаническом саду, нашлось место для экзотических растений. Не нужно идти на болото за клюквой или за боровиками в лес — мицелий грибов посадили прямо на участке.

Стать популярной помог инстаграм

Кажется, что работа на земле и соцсети — это абсолютно взаимоисключающие друг друга вещи. Но в современных реалиях интернет здорово помогает продвигать небольшой бизнес. Большинство покупателей саженцев — молодёжь из инстаграма. В своём аккаунте, где две тысячи подписчиков, Вероника делится советами, как ухаживать за клубникой, что нужно знать, чтобы правильно подкармливать и успешно выращивать голубику, делать грядки и выбирать место для саженцев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Саженцы клубника голубика туи (@eco_sad_by)

— У нас появились постоянные клиенты. В этом отношении сарафанное радио и инстаграм отлично работают для продвижения, — уверена хозяйка. — Там собрались люди по интересам. В директ пишут интеллигентные собеседники, никто ни разу гадость не написал.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Саженцы клубника голубика туи (@eco_sad_by)

А как же с химией?

Кто-то из читателей наверняка подумает: ну как в современных условиях выращивать клубнику и голубику без применения препаратов? Главное соблюдать все сроки и меру в обработках, а во время цветения и плодоношения использовать биологические препараты, которые не менее эффективны.

— Я вижу, что в Беларуси всё больше молодых семей покупают саженцы и занимаются огородом. Наверное, у каждого белоруса должен быть частный дом и собственный огород: земля в наших генах, это модно, — уверена Вероника. — К  тому же мы не знаем, какие овощи и фрукты покупаем на рынке. Где гарантия, что продавец не напичкал клубнику химией? Он производит огромные объёмы, чтобы заработать, и не всегда следит за качеством. Разве можно на десяти гектарах проверить, не болеет ли твоя картошка?

Я бы в фермеры пошёл, пусть меня научат…

Прежде чем идти в сельское хозяйство, Вероника советует хорошенько подумать.

— Мы всегда шутим, что те, кто занимается сельским хозяйством, должны обладать крепкими нервами, — это настоящие фанаты, — смеётся Вероника. — К тому же тяжёлый труд не всегда приносит большие деньги. Растениям всё равно на ваши затраты и рентабельность. А погода? Заморозки могут уничтожить всё за одну ночь!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Саженцы клубника голубика туи (@eco_sad_by)

Вероника подметила, что в последние годы земледелием увлекаются люди с высшим образованием, обладающие необходимыми знаниями. Наука не стоит на месте, нужно быть на гребне волны, иначе отстанешь. Мало научиться выращивать, важно уметь продавать товар.

Мы спросили, о чём мечтает хозяйка. И эта мечта, конечно же, связана с огородом. Вероника думает взять ещё один участок земли, чтобы выращивать спаржу — «королевскую» культуру, редкую для Беларуси.  А ещё хочет привлекать к земле молодёжь и проводить для новичков мастер-классы.

Советы от Вероники Урбанович

1. Как ухаживать за туями

Самый неприхотливый сорт Смарагд. Сформировать красивую плотную хвою у дерева помогут три условия: хороший посадочный материал, обрезка и регулярный полив.

Если хотите получить живую изгородь, оставляйте расстояние 90 см. между деревьями

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Саженцы клубника голубика туи (@eco_sad_by)

2. Как высаживать голубику

Выбирайте двухлетний или трехлетний кустик. Высаживайте разные сорта рядом для переопыления. В яму не пожалейте верхового торфа, также можно добавить хвойный опад и перепревшие опилки.

Сделайте дренаж с хвойных шишек и замульчируйте опилками или хвойными иголками. При правильном уходе трёхлетние кусты уже способны плодоносить.

Одними из самых популярных и выносливых сортов являются Блюкроп, Блюголд и Дюк. Крупные ягоды у сортов Элизабет и Чандлер.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Саженцы клубника голубика туи (@eco_sad_by)