Королева, силач и фотограф — гродненец «оживляет» исторических личностей

Драматург Руслан Хилимончик пишет пьесы об исторических личностях Гродно. Его работы высоко оценили на международных творческих конкурсах. Как появилась идея «оживлять» исторических персонажей Гродно, Руслан рассказал «Вечернему Гродно».

Единственная любовь Боны Сфорцы

Пьесы Руслана Хилимончика «Стать сильнее. Якуба Чеховской», «Фотограф Родена» и «Единственная любовь Боны Сфорцы» собрали призы международных конкурсов.

— В 2021 году делал календарь для Гродненского драматического театра с концепцией «Исторические личности Гродно». Вместе с актерами, костюмерами, гримерами воплощал этих людей в фотографии. При работе над материалом, обнаружил, что есть очень много людей не совсем известных мне, но которые в свое время оставили заметный след и в истории, и в культуре. Позже появилось желание их оживить. Было бы здорово, если бы на сцене театра мы бы вспоминали их.

Разыграл, как по нотам – гродненец Руслан Хилимончик о дебюте в театре

Как выбирал тему

— Важно знать тему, поэтому первые пьесы были о силаче Якубе Чеховском, тренировочные принципы которого актуальны до сих пор, и о фотографе Петре Шумове, — рассказывает автор. — Потом я уже искал в биографиях какие-то не совсем очевидные факты, которые могли бы заинтересовать простого человека. Так произошло с Боной Сфорцой. Было любопытно погрузиться в то время и осознавать, что вот наши самые старые часы в Европе на Фарном костел это ее заслуга.

По мнению драматурга о королеве можно написать не одну книгу ее жизни, поэтому пьеса стала лишь эпизодом из жизни, через который этот исторический персонаж еще не рассматривали.

Фотографировал Шагала

Еще одна работа посвящена уроженцу Гродно, фотографу Петру Шумову, который делал снимки известнейших мировых личностей начала ХХ века: Эйнштейна, Шагала, Цветаевой, Прокофьева, Маяковского, Льва Бакста, Бальмонта и других.

Дальше судьба Ожешко

Следующей героиней пьесы Руслана Хилимончика станет Элиза Ожешко.

— Если эти пьесы рассчитаны в основном на одного героя, то следующую хотелось бы сделать полноценным драматическим произведением. Сейчас знакомлюсь с творчеством именно Ожешко. Так сказать, хотелось бы погрузиться в мир человека через ее творчество, — говорит автор.

Когда увидим пьесы на театральной сцене, пока неизвестно. Это длительный процесс. Сейчас идет согласование на 2024 год.