В Гольшанском замке снимут мистический блокбастер по роману белорусского классика

Государственная киностудия «Беларусьфильм» готовится к началу съемок исторического кино по мотивам известного романа «Черный замок Ольшанский» белорусского писателя Владимира Короткевича.

Предполагается, что съемки начнутся в апреле, а руины дворцово-паркового комплекса резиденции рода Сапег станут архитектурным прототипом замка. Об этом сообщает канал «Беларусь 1».

Примерно 10 лет назад были выкуплены права на экранизацию произведения у племянницы белорусского классика. Однако к съемкам национальная киностудия приступит лишь в апреле этого года, после того как получила субсидии.

Сценаристом выступил продюсер Глеб Шпригов. Первый из них известен по работе над картинами «На безымянной высоте», «Поцелуй Сократа», «Последний бронепоезд», «Снайпер: оружие возмездия», «Майор Ветров» и другими.

Снимать будет российский режиссер Кирилл Кузин, известный зрителям по комедиям «Самый лучший фильм», «Самый лучший фильм 3-ДЭ» (в котором снимались резиденты Comedy Club), «Залетчики», «Война полов».

– Фильм очень сложный, сложный в плане постановок, очень много сложных элементов. Кроме того, мы впервые работаем с субсидией, то есть выделяются целевые деньги на конкретный фильм, приходится большое количество документов оформлять, процедура закупки, но вместе с тем работа продвигается очень активно, – рассказал телеканалу Владимир Карачевский, гендиректор Национальной киностудии «Беларусьфильм».

В ближайшее время состоится защита проекта, после которого объявят претендентов на главные роли. Известно, что в съемках будут принимать участие белорусские и российские актеры.

Локацией для съемок станет не только Гольшанский замок, но и порядка тридцати других исторических объектов. Среди них костел Святой Вероники в деревне Селище, усадьба Чапских в Прилуках, Мирский замок и многие другие. Снимать придется также в новых студийных павильонах киностудии.

Возрождение Гольшан — специалисты показали, как будет выглядеть замок

В тему

Новый фильм станет вторым по произведению Владимира Короткевича. «Черный замок Ольшанский» вышел в Советском Союзе на ТВ в 1984 году. Снял его известный белорусский режиссер Михаил Пташук.