Возрождение Гольшан — специалисты показали, как будет выглядеть замок

Стало известно, как будет выглядеть Гольшанский замок после очередного этапа консервации Северо-восточного и Северо-западного корпусов. Проект утвердили в Министерстве культуры.

Фото: Туристско-информационный центр Ошмянского района

Чертежи разрабатывались компанией «Нефпроект-ИКОМОС» во главе с минским архитектором Игорем Роханским.

– Именно они создавали концепцию консервации руин замка, восстанавливали одну из его башен для размещения здесь инфраструктуры туризма, а также провели музеефикацию отдельных фрагментов памятника, – рассказали в Ошмянском краеведческом музее, филиалом которого является музей «Гольшанский замок».

Сейчас часть руин доступна для осмотра, но многое спрятано под лесами.

– У туристов есть возможность посетить Северную угловую башню, а также примыкающий к ней руинированный зал. Обойти все можно по кольцевому маршруту, в который входит осмотр всех этажей башни, а также выход на обзорную площадку с живописным видом на Гольшаны и посещение нижних залов с сохранившимися колонами и арками, – пояснили в музее.

Рядом с замком создана необходимая для туристов инфраструктура – визит-центр с сувенирным магазином, административные и санитарные помещения, парковка.

Справка «ВГ»

Гольшаны известны с XIII века как город, центр Гольшанского княжества, который принадлежал белорусским магнатским родам Гольшанских, а затем Сапег. Замок представлял собой прямоугольное здание с внутренним двором, жилыми и хозяйственными корпусами, шестигранными башнями на углах.

Долгое время о былом величии резиденции Сапег напоминали лишь остатки старинных стен и башен. Но в 2010-х годах их законсервировали, а в 2017-м началась реставрация. Гольшанский замок постепенно возрождается, и в 2021 году для посещения открылась восстановленная Северная башня.

Визиткой старинных Гольшан является фестиваль средневековой культуры «Гольшанский замок», который проводят раз в год.