Недостроенный аэровокзал рядом с Гродно превратят в международный логистический хаб — рассказываем подробности

Заниматься реконструкцией так и не достроенного здания аэровокзала рядом с агрогородком Обухово будет ООО «ЗападТрансГраница». На днях компания стала резидентом СЭЗ «Гродноинвест» с проектом превращения аэровокзала в современный мультимодальный логистический центр.

На проект потратят свыше 35 млн долларов

Как рассказали в «Гродноинвест», инвестор намерен реконструировать аэровокзал в международный логистический хаб с объектами оптовой и розничной торговли широкой номенклатуры товаров.

Для этого постройки вокзала частично будут снесены. Кроме того, в планах компании создать комплекс  административно-бытовых и складских помещений, построить подъездные пути, стоянки и рулежные дорожки для самолетов, а также грузовой перрон.

Уникальный комплекс станет мультимодальным и задействует потенциал автомобильного и авиационного транспорта.

Сообщается, что на реализацию масштабного проекта инвестора намерены направить свыше 35 млн долларов. Ожидается, что первая очередь строительства будет завершена уже к концу 2025 года. Будет создано около 100 рабочих мест.

— Возведение комплекса позволит задействовать логистический потенциал Гродненской области, привлечь инвестиции в создание не имеющего аналогов в регионе мультимодального центра, вовлечь в хозяйственную деятельность не завершенное строительством здание аэровокзала, привлечь туристов и зарубежные торговые компании, тем самым стимулировать местную предпринимательскую активность и товарооборот, — отметили в СЭЗ «Гродноинвест».

Аэровокзал не могли продать 11 лет

Напомним, аэровокзал в Обухово начали строить еще 1985 году, однако ближе к распаду СССР стройка была заморожена на неопределенный срок. Успели возвести 9-этажный административный блок (он занимает 18,5 тысяч кв. метров), залы ожидания, а также все коммуникации, в том числе километры кабелей. Однако денег на завершение строительства так и не нашлось.

С 2010 года предпринимались попытки продать огромный комплекс — на первых торгах за него просили свыше 23 млн неденоминированных рублей, однако постепенно, из-за отсутствия реальных покупателей, ценник постоянно падал.

Пока в 2016 году начальная стоимость за этот объект не упала до минимума — 1 базовой. Иногда звучали предложения переделать аэровокзал под гостиничный или административный комплекс. Китайские инвесторы, которые в 2016 году были очень активны в городе, намеревались перепрофилировать его под транспортно-логистический центр. Но дальше инициатив дело не зашло.

Наконец, инвестор нашелся только в мае 2021 года, когда здания аэровокзала были выкуплены на аукционе крупной гродненской логистической компанией. Покупка обошлась ему всего в 185 рублей.

Свершилось! Недостроенный аэровокзал рядом с Гродно выкупили спустя 11 лет — кто покупатель и что там будет дальше