Летающие дроны, прямой эфир и 16 шайб — как в Гродно девочки играли в хоккей

В минувшее воскресенье в ТРК «Тринити» прошел необычный хоккейный матч.

На лед торгово-развлекательного комплекса в рамках Global Girls Game.вышли юные хоккеистки. «Тринити» и Федерация хоккея Беларуси второй год подряд организовали товарищеский матч среди девочек, чтобы привлечь внимание к белорусскому женскому хоккею.

Для гродненцев матч был интересен еще и тем, что тренером одной из команд была уроженка нашего города Лидия Малявко.

Девушка является первой хоккеисткой в истории гродненского спорта и за плечами имеет солидную игровую карьеры и достижения. Сейчас Лидия выступает в женской хоккейной лиге в подмосковном «Торнадо».

Гродненская хоккеистка стала мастером спорта России

Хоккеистка Лидия Малявко: «Нас не волновал никто, кроме Канады»

Гродненская хоккеистка стала чемпионкой Универсиады

«Пантера» Лидия Малявко приехала в Гродно на один день, чтобы сыграть в футбол

Событие выглядело масштабно и помпезно, словно это не детский товарищеский матч, а финал чемпионата мира — маскоты, выступления группы поддержки, приветствие игроков. Федерация хоккея организовала прямой эфир на youtube-канале: возле катка появилась студия, а матч комментировали журналистки Евгения Никитина и Анна Любенкова. Над ареной даже летал дрон и снимал происходящее.

На этом снимке есть дрон и парень, который им управляет. Нашли?

В перерывах ведущие брали экспресс-интервью у тренеров, хоккеистов и самих участниц матча.

Участниц разделили на «белых» и «синих». Сначала на лед вышли самые юные хоккеистки, которые сыграли поперек площадки три периода по 10 минут.

После них эстафету перехватили старшие девочки. «Белые» против «синих» играли почти как взрослые — три периода по 15 минут.

Общий результат матча складывался из итогов двух противостояний. Со счетом 11:5 победили «синие».

К слову, в Беларуси женским хоккеем занимаются 106 девушек.