Беларусь заявила решительный протест Польше из-за закрытия пункта пропуска «Бобровники»

В МИД Беларуси был вызван Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войтеховски.

Фото из архива ВГ

Дипломату заявлен решительный протест в связи с объявленными действующим польским руководством планами приостановить 10 февраля 2023 движение в пункте пропуска «Бобровники-Берестовица».

Польскому дипломату было указано на категорическую неприемлемость данного шага, обостряющего и без того крайне сложную ситуацию на белорусско-польской границе и нарушающего права тысяч граждан Беларуси, Польши и многих других стран.

«Подчеркнута контрпродуктивность любых попыток давления на Беларусь.  Нужно понимать, что данный шаг в принципе носит антигуманный характер. Польское руководство намеренно создает нечеловеческие условия для простых граждан и перевозчиков, наносит существенный вред как крупным экономическим операторам, так и мелкому бизнесу.

Наибольший ущерб понесут европейские компании и граждане, прежде всего польские. Как известно, белорусские перевозчики из-за ранее принятых польской стороной решений это границу пересекать не могут. Вся без исключения вина за последствия таких волюнтаристских решений лежит на действующем Правительстве Польши», — говорится в сообщении МИД Беларуси.

Надеемся, что уровень польской демократии позволит пострадавшим предпринимателям задать соответствующие вопросы своему Правительству. Белорусская же сторона оставляет за собой право принять адекватные меры реагирования и всегда открыта для конструктивного и взаимоуважительного диалога в интересах граждан Беларуси и Польши.