В центре Гродно появится необычная гостиница — смотрите, в каком уникальном здании ее откроют

Еще одна гостиница откроется в центральной части Гродно в ближайшее время. Под нее переделают уникальное здание на улице Студенческой, 6, которое из-за запоминающегося декора получило неофициальное название «дом со львами». Рассказываем подробности, кто купил необычное здание и что известно про будущую гостиницу.

Где оно находится

Находится аутентичное здание по соседству с бывшим рестораном H2O, а ныне — мясным рестораном «Вуглі» и банкетным залом Stanislavski. При этом постройки хорошо заметны с улицы Ленина. С середины прошлого века тут базировалась областная станция переливания крови.

В одноэтажном сером кирпичном доме на №4 находилась регистратура, а в соседнем доме №6 базировалась сама станция. Однако последние годы помещения пустуют, хотя находятся на балансе другого медучреждения — областного клинического центра «Психиатрия-Наркология». Отметим, что постройки являются историко-культурной ценностью.

Чтобы найти постройкам нового собственника, в июне прошлого года обе постройки, а также хозблок и гаражи, которые находятся на заднем дворе бывшей станции, выставили на аукцион одним лотом. Начальная стоимость всего комплекса составляла 930,6 тысяч рублей. Однако из-за отсутствия хотя бы одного покупателя были назначены новые торги, к которым стартовый ценник за комплекс зданий опустился на 50 % — до отметки почти в 490 тысяч рублей.

В центре Гродно выставили на продажу уникальный «дом со львами» — где он и сколько стоит

Кто купил и что за гостиница там будет

В итоге в сентябре прошлого года весь комплекс выкупила частная гродненская компания. Сумма покупки составила почти 514 тысяч рублей. По условиям торгов здания можно реконструировать под объект общественного назначения. Это значит, что тут могут появиться офисы, кабинеты с услугами, гостиница, культурный или музейный центр, а также заведения общепита.

По словам представителя фирмы-покупателя, решили остановиться на варианте с гостиницей или, как его будут называть, бутик-отель. Он будет рассчитан на 16 номеров.

Сейчас архитекторы разрабатывают проект. Ожидается, что новая гостиница примет постояльцев уже весной 2025 года, добавил наш собеседник.

Почему «дом со львами»?

Одноэтажный дом №4, где располагалась регистратура, был построен в начале прошлого века (ориентировочно в 1910 году). Его площадь — 122 кв. метра. В послевоенное время среди местных жителей постройку называли «Домом судьи», однако тут жил адвокат.

А вот двухэтажное здание №6 как раз и называется «дом со львами». Такое название оно получило из-за декора надоконных карнизов, где расположены головы львов. Здание возвели то ли в 1905, то ли в 1906 году в стиле модерн. Одно время тут принимал частный врач, а незанятые помещения были жилыми.

Среди местных старожилов ходила легенда, что хозяин этого дома погиб от собственного автомобиля — мол, когда заводил авто, ручка стартера спружинила и ударила мужчину по голове, говорится в справочнике «Біяграфія гарадзенскіх вуліц: ад Фартоў да Каложы».