В Беларуси увеличили налог на первую квартиру — какую сумму будут платить

Налог на первую квартиру в Беларуси решили поднять с 2023 года. Об этом говорится в Законе №203-3 «Об изменении законов по вопросам налогообложения», опубликованном на Национальном правовом портале.

Фото носит иллюстративный характер

Напомним, с прошлого года владельцы одной квартиры платят соответствующий сбор. Данный налог составляет 0,1% от расчетной стоимости одного квадратного метра. Для каждого города он свой.

Чтобы узнать финишную сумму налога для квартиры, необходимо будет полученную сумму умножить на количество «квадратов» в вашей квартире. Например, в Минске расчетная стоимость одного кв. метра в многоквартирном жилом доме на 1 января 2022 года составляла 810 рублей. Соответственно, ставка налога для минчан равняется 0,81 рубля. Следовательно, за квартиру в 60 кв. метров налог составит 48,6 рубля.

Для Гродно расчетная стоимость одного квадратного метра на 1 января 2022 года равнялась 680 рублей. Таким образом, ставка налога — 0,68 рубля (итоговый налог за квартиру в 60 кв. метров — 40,8 рубля).

В этом году заплатим налог на первую квартиру — смотрите, сколько денег отдадим в Гродно

Однако по новому закону расчетная стоимость кв. метра в многоквартирном доме увеличена.

Так, на 2023 год для Минска она составит 900 рублей (то есть теперь за квартиру в 60 «квадратов» налог составит 54 рубля), а для Гродно — уже 750 рублей (итоговый налог вырастет до 45 рублей).