Вишневец просят потесниться — в микрорайоне собираются строить многоэтажки, а местные жители хотят зону отдыха

Через несколько лет в микрорайоне Вишневец-4 появится новый жилой квартал. Здесь планируют построить панельки для очередников на жилье. Однако будущему соседству рады не все: некоторые жители улиц Кабяка, Химиков и Южной против уплотнения, а вместо многоэтажек предлагают разбить сквер со сценой, детскими площадками и прочими активностями.

На прошлой неделе в управлении архитектуры, строительства и градостроительства горисполкома прошла презентация проекта застройки. На ней побывал и журналист «Вечёрки».

Каким будет новый квартал

Как уже писал «ВГ», уплотнение затронет участок площадью в 2,8 га в районе улиц Кабяка, Химиков и Южная, рядом с детским садом № 100. Всего тут планируют построить три дома от 8 до 10 этажей. Здесь будет 336 квартир общей площадью почти 24 тысячи кв. м. Как стало известно на презентации, все три многоэтажки отдадут нуждающимся в улучшении жилищных условий. Жить в них будет примерно 900 человек.

Было озеро, а появятся дома — в Гродно уплотнят Вишневец

По расчетам проектировщиков, для будущих жильцов понадобится 420 мест в детских садах — 230 уже есть в действующих дошкольных учреждениях, еще 190 появятся, когда построят новый детсад — он запланирован поблизости. Что касается школ, свободных мест достаточно в СШ № 38 и 40, которые находятся в шаговой доступности.

По проекту, внутренний двор будет закрыт от машин, все парковки разместят по периметру домов.

Начать строительство планируется в конце 2024 — начале 2025 года. Оно займет минимум полтора года. Заказчик строительства — УКС г. Гродно, разработчик проекта и исполнитель — ОАО «Гродножилстрой».

Дома на озере

Не все жители Вишневца «за» новое строительство.

Одни считают, что место под застройку неудачное, ведь рядом с бывшей деревней Вишневец был водоем, где пасли скот и рыбачили. Новые дома могут «поплыть». Однако представитель «Жилстроя» заверил, что переживать нечего: еще на стадии проектирования выполнят все защитные гидрологические работы.

По мнению других местных жителей, дома будут находиться слишком близко друг к другу.

— Будем жить окна в окна, а то, что там низина, никто не учел. После каждого дождя там стоит огромная лужа, поэтому вся вода будет уходить в подвалы соседних домов. Мое личное мнение — вообще не следует туда лезть. Самое лучшее — высадить деревья и разбить сквер, — зачитали на презентации обращение от Дмитрия с Вишневца.

Его поддерживает и житель улицы Кабяка Сергей. Мужчина уверен, что появление нескольких домов в их и без того тесном микрорайоне только навредит:

— Сейчас из окна своей детской я вижу поле, а буду вплотную рассматривать окна соседей. Кроме того, планируется 366 парковочных мест. А теперь представьте, как ухудшится воздух, когда эти машины заведутся и начнут прогреваться?

По словам Сергея, уплотнение усугубит и проблему с общественным транспортом, влезть в который уже сейчас проблематично:

— А что будет, когда к нынешнему населению прибавится еще 300-400 новоселов?

Просят сделать сквер с детской площадкой

Жители улиц Кабяка, Химиков и Южной считают, что вместо домов на участке нужно обустроить парк. Даже направили коллективное письмо в горисполком, управление архитектуры, строительства и градостроительства исполкома и городской Совет депутатов. Подобное обращение пришло и в редакцию «Вечёрки». Под ним — около 360 подписей.

Одна из местных жительниц даже сделала эскиз будущего сквера. Архитектор предлагает разбить тротуары и высадить молодые деревья, которые будут собирать влагу, установить лавочки, детскую площадку с турниками и обустроить зону для дрессировки собак. Дополнительно можно поставить стенки для граффити, небольшую сцену, столики для шахмат, гамаки и батуты. Кроме того, женщина предлагает смонтировать небольшие павильоны, которые можно сдавать в аренду под сезонные овощи, товары ручной работы или цветы. Коммерческая составляющая позволит привлечь потенциального инвестора.

К слову, в 200 метрах от застраиваемого участка, рядом со станцией переливания крови, есть лес, но люди говорят, что он не благоустроен: там нет ни тропинок, ни лавочек, ни освещения. В основном выгуливают собак или собираются выпивохи.

В тему

Общественные обсуждения продлятся по 10 января 2023 года включительно. В связи с тем, что были обращения от граждан, горисполком проведет градостроительный Совет, предположительно, в середине января. На него пригласят заинтересованные стороны, в том числе и гродненцев, которые прислали свои замечания и предложения.

P.S. «Вечерний Гродно» будет следить за развитием событий.