Было озеро, а появятся дома — в Гродно уплотнят Вишневец

В гродненском микрорайоне «Вишневец-4» появится еще несколько многоэтажек. Они займут пустырь в районе улиц Кабяка, Химиков и Южная. В скором времени городские власти выставят проект застройки на общественные обсуждения.

Уплотнение затронет участок площадью в 2,8 гектара. Его точного месторасположения пока не опубликовано, однако в документации говорится, что это территория в треугольнике улиц Кабяка, Химиков и Южная.

Плюс с востока к данному участку примыкает детский сад №100, так что, основываясь на этих вводных, мы начертили ориентировочный (повторимся — ориентировочный!) участок под застройку.

На нем предусматривается размещение группы жилых домов переменной этажности в 8-10 этажей из конструкций КПД серии 90М. Предполагается, что дома будут рассчитаны 336 квартир общей площадью в 23 тысяч 650 кв. метров.

— Благоустройство дворовых и прилегающих территорий включает устройство покрытий проездов, площадок, тротуаров, размещение площадок различного функционального назначения для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, для отдыха взрослого населения, для чистки домашних вещей, для сбора твердых коммунальных отходов и хранения велосипедов. Создание безбарьерной среды для передвижения маломобильных групп населения, — сообщается в документации.

Кстати, Вишневец-4 начал застраиваться только в 2000-ых. По воспоминаниям жителей одноименной деревни, на месте, где планируют строить дома, раньше были водоемы. На берегах пасли скот, на озере рыбачили гродненцы и жители деревни.

То ли город, то ли деревня… Как сейчас живут на улице Вишневец в Гродно

Когда пройдут общественные обсуждения?

Проект уплотнения Вишневца-4 выставят на общественные обсуждения. Они начнутся 17 декабря этого года и закончатся 10 января следующего. Если у вас есть замечания/предложения, можете высылать их в письменной или электронной форме по следующим адресам:

– Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by;

– Управление строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

– сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома.

Как будут выглядеть будущие многоэтажки, пока неизвестно. Сообщается, что с 17 декабря экспозиция будет демонстрироваться в помещении управления строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома. «Вечерний Гродно» обязательно покажет проект.