Что есть и пить за новогодним столом, чтобы 1 января не болела голова и как быть, если праздника совсем не хочется

Мы собрали советы, которые помогут правильно провести застолье без вреда для организма.

Фото носит иллюстративный характер

Соблюдайте режим еды

Некоторые голодают весь день, чтобы потом наброситься на еду и первые минуты запихивать в себя все, что на столе. Питайтесь на протяжении дня как обычно, а праздник начинайте слегка голодным. Это позволит вам съесть то, что вас особенно привлекает.

Новогодний стол не должен содержать большого количества калорийной пищи. Особенно это касается салатов: желательно найти альтернативу майонезу и заменить его другими продуктами, например, растительным маслом или лимонным соком.

Не стоит стремиться попробовать все блюда, потому что разнообразие ведет к нагрузке пищеварительной системы. Есть совет, который поможет защитить от переедания. Перед тем как сесть за стол, выпивайте стакан кипяченой воды. Это позволит съесть гораздо меньше, ведь от воды на треть уменьшится размер желудка.

Ешьте медленноКак бы вы ни старались, иногда приходится провести за столом несколько часов. Чтобы не переесть, старайтесь есть медленно, откладывайте приборы вместо того, чтобы нанизывать на вилку кусок за куском, не успевая толком прожевать.

Делайте паузы

Важно, чтобы посиделки за столом прерывались паузами. Не стоит употреблять в пищу все подряд: салаты, мясо, рыбу, колбасу, картошку, а потом еще десерты.

Вставайте, чтобы размяться, танцуйте, участвуйте в конкурсах, фотографируйтесь, слушайте музыку. Движение отвлечет вас от еды, ведь Новый год — это не только стол с едой.

Не забывайте про баланс

В тарелке всегда должны быть овощи. Это положительно скажется на усвоении пищи и придаст вашему меню легкость, свежесть и цветовое разнообразие.

Как избавиться от похмелья

Если утром 1 января все-таки болит голова, пейте как можно больше воды, слабый сладкий чай, томатный сок, капустный или огуречный рассол. Лучше исключить крепкий чай или кофе. Они вам не помогут, а только увеличат нагрузку на сердце. Желательно не употреблять газированные напитки.

Вам также поможет сон, во время которого ферментные системы печени самостоятельно справятся с поступившей дозой алкогольного яда.

Рецепт от похмелья от барда и писателя Виктора Шалкевича:

Фото из архива «ВГ»

— Да навагодняга стала трэба рыхтавацца загадзя. Напоі павiнны быць дарагія і якасныя. Бо калi пачаць эканомiць, можна на такое паскудства напароцца… Але калі напароліся, то самы просты спосаб — запячы з вечара ў духоўцы пару яблыкаў, а першага, калі галоўка бо-бо, іх акуратна з’есці. Гарантаваны рэцэпт!

В тему

Что делать, если нет новогоднего настроения?

Праздник к нам приходит, а отмечать его нет ни сил, ни желания. Что делать в таких случаях и как настроить себя на позитивную волну, отвечает Вероника Зайцева, врач-эндокринолог группы компаний «ИНВИТРО».

Наше желание все успеть не всегда совпадает с возможностями: загрузка на работе, сложный выбор подарков, суета вокруг. Сначала адреналин и кортизол помогают человеку, добавляя энергии, но при избыточной выработке наносят удар по центральной нервной системе и уже к праздникам человек остается без сил, чувствует усталость, вялость, снижается интерес ко всему.

Все дело в витаминах?

Подготовка к праздникам – всегда стресс и «гормональный взрыв». Но если у одних стресс вызывают загрузка на работе и желание все успеть к праздникам, то у других наоборот – раздражает сама праздничная атмосфера.

Человек способен собственными мыслями загнать себя в хроническое состояние стресса. Здесь свою роль может сыграть и нехватка витаминов. Мы знаем, что витамины поступают с пищей, а витамин D образуется под воздействием прямых солнечных лучей. Летом мы имеем доступ к большему количеству продуктов, богатых витаминами и чаще бываем на солнце. И, конечно, зимой многим может их не хватать.

Необходимо обратить внимание на уровень магния в организме. Его нехватка может провоцировать плаксивость, бессонницу, апатию, грусть. Прием магния по назначению врача в паре с витамином В6 нормализует деятельность нервной системы.

Как создать новогоднее настроение

Если мысли о грядущих праздниках вызывают неприятные эмоции, попробуйте просто переключиться на что-то другое, помечтайте и проведите эти дни так, как хочется именно вам.

В преддверии праздников важно наладить режим сна, чтобы нормализовать выработку мелатонина, который помогает образовывать гормон радости серотонин, ведь часто не высыпаясь мы и становимся раздражительными и безрадостными.

Фото: womanhit.ru

Следите за питанием, так как эмоции и стресс нарушают нормальную работу желудка. Когда мы нервничаем, перестаем испытывать голод из-за активации гормонов надпочечников. Правильно планируйте свой день. Это позволит снизить уровень тревожности и стресса.

Сейчас вокруг много рекламы, которая напоминает нам, что пора готовиться к Новому году, и это тоже оказывает определенное давление, а у некоторых вызывает раздражение. Даже если что-то пошло не так, не стоит ругать себя. Пусть праздники пройдут так, как хочется именно вам: с близкими или наедине с собой, с подарками или без них.