Как сберечь тепло и сэкономить электроэнергию в квартире — советы специалистов РУП «Гродноэнерго»

Специалисты РУП «Гродноэнерго» поделились способами, как сохранить тепло дома и что сделать, чтобы сэкономить энергию.

ru.depositphotos.com

Как сохранить тепло в квартире?

Заделайте щели в оконных рамах и дверных проемах, если у вас не окна ПВХ. Для этого используются монтажные пены, саморасширяющиеся герметизирующие ленты, силиконовые и акриловые герметики и т.д. Это позволит повысить температуру в помещении на 1-2 градуса.

Уплотнение притвора окон и дверей. Для этого можно использовать самоклеющиеся уплотнители и прокладки. Уплотнение окон производится не только по периметру, но и между рамами. Это позволит повысить температуру внутри квартиры на 1-3 градуса.

Остеклите балкон или лоджии. По сути это эквивалентно установке дополнительного окна: такой буфер создает тепловой барьер с промежуточной температурой на 10 градусов выше, чем на улице в сильный мороз.

Установка пластиковых или деревянных окон с многокамерными стеклопакетами. Лучше если стекла будут с теплоотражающей пленкой, и в конструкции окна будут предусмотрены проветриватели. Так температура будет более стабильной и зимой и летом, а воздух будет оставаться свежим и не нужно периодически открывать окно, выбрасывая большой объем тепла. Это позволит повысить температуру до 5 градусов и снизить уровень уличного шума.

Подумайте, чтобы установить вторые двери на входе в квартиру или дом. Это поднимет градус тепла в доме на 1-2 градуса, снизит внешний шум и загазованность.

Старайтесь не закрывать радиаторы плотными шторами, экранами, мебелью, так тепло будет эффективнее распределяться в помещении. Установите теплоотражающий экран (или алюминиевую фольгу) на стену за радиатор отопления. Так вы повысите температуру в помещении на 1 градус.

Замените чугунные радиаторы на алюминиевые. Теплоотдача этих радиаторов на 40-50% выше. Если радиаторы установлены с учетом удобного съема, имеется возможность регулярно их промывать, что так же способствует повышению теплоотдачи.

Как сэкономить электроэнергию?

Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Срок их службы в несколько раз больше ламп накаливания, а потребление ниже в 5 раз. За время эксплуатации лампочка окупает себя почти в 10 раз.

Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры, видеопроигрыватели, музыкальные центры в режиме ожидания потребляют энергию до 3 Вт. В течение года четыре таких устройства, оставленные в розетках зарядные устройства дадут дополнительный расход энергии 35 КВт/час.

Применяйте технику энергоэффективности не ниже «А». Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%. Такая бытовая техника окупится не сразу, но с учетом роста цен на энергоносители влияние экономии будет все больше.

Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии холодильником на 20-30%.

Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%.

Охлаждайте до комнатной температуры продукты перед их помещением в холодильник.

Не забывайте чаще размораживать холодильник.

Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой холодильника, чтобы она могла свободно охлаждаться.

Если у вас на кухне электрическая плита, следите за тем, чтобы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии.

Не включайте плиту заранее и выключайте плиту несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда.

Применяйте светлые тона при оформлении стен квартиры. Светлые стены, светлые шторы, чистые окна, разумное количество цветов сокращают затраты на освещение на 10-15%.

В некоторых домах компьютер держат включенным постоянно. Выключайте его или переводите в спящий режим, если нет необходимости в его постоянной работе.

При непрерывной круглосуточной работе компьютер в месяц потребляет 70-120кВт/ч. Если непрерывная работа нужна, то эффективнее для таких целей использовать ноутбук или компьютер с пониженным энергопотреблением.