С 1 января в Беларуси почти все продавцы на рынках должны будут иметь кассы. Иначе грозит огромный штраф

Юрлица и предприниматели при продаже на ярмарках и рынках продовольственных товаров, в том числе и сельхозпродукции, с 1 января 2023 года обязаны иметь на рабочем месте платежный терминал. В МНС рассказали, что ждет продавцов, если не успеть в срок.

Фото из архива ВГ

Напомним, первоначально ИП и юрлица, торгующие на рынках и ярмарках продовольственными товарами, обязаны были обзавестись кассовым оборудованием с 17 мая этого года. Однако за день до вступления нововведения в силу его сроки перенесли на 1 января 2023 года.

С 18 мая все ИП Беларуси, торгующие продуктами на рынках, должны были иметь кассы. Но за день до этого сроки снова перенесли

Очень важный нюанс. Кассы обязаны иметь только индивидуальные предприниматели и юридические лица.

На физических лиц данная мера не распространяется. То есть если какая-нибудь бабушка захочет на торговых рядах продать излишки овощей со своего огорода, то ей касса не нужна.

Теперь ИП и юрлица обязаны до 1 января будущего года не только приобрести кассовое оборудование, но и подключиться к системе контроля кассового оборудования (СККО).

В налоговой предупреждают — заявку на подключение к СККО необходимо было подать не позже 15 декабря. Если сделать это позже, то ее просто могут не успеть рассмотреть.

За отсутствие кассового оборудования после 1 января 2023 года либо его неиспользование грозит штраф в размере 50 базовых величин (1600 рублей на сегодня). ИП в этом случае ждет штраф в 100 базовых (3200 рублей), а юридическое лицо — до 200 базовых (или до 6400 рублей).